Красноярский край/Богучанский район

ГИМС: предупреждает о несанционированной ледовой переправе через реку Ангара.

Несанкционированная ледовая переправа через р. Ангара между с. Богучаны и п. Гремучий, 2014 г.

В с. Богучаны пользуются несанкционированной ледовой переправой, невзирая на предупреждения сотрудников МЧС

6-го марта сотрудники ГИМС Богучанского участка МЧС России по Красноярскому краю и журналисты  Богучанской ТРК «Спектр» отправились на р. Ангара,  320 км, на одну из самых популярных несанкционированных ледовых переправ – между  с. Богучаны и п. Гремучий.

Массовые переезды транспорта  по льду в этом месте обусловлены тем, что объезд через новый  мост и по зимнику  занимает много времени и соответственно, затрачивает больше бензина. Поэтому ежедневно на переезде много людей и машин, переправляющихся по небезопасному льду в обе стороны. В течение одного дня здесь проезжают в среднем около сотни автомобилей, не обращающих внимания на запрещающие и предостерегающие знаки. Тут же появились предприимчивые автомобилисты, предоставляющие услуги «такси на льду». К сожалению, никто из них не задумывается, что такие услуги могут закончиться угрозой жизни и безопасности, как водителей, так и их пассажиров, когда они перемещаются по тонкому льду.

О безопасности поведения на льду стоит помнить и любителям зимней рыбалки. Если вы не уверены в плотности льда, не стоит на него выходить. Обратите внимание на цвет льда: голубой или зеленоватый – самый прочный, белый средней прочности, а вот серый, матово-белый и с желтоватым оттенком совсем ненадёжен. Не забывайте и про средства спасения: это шнур длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Не стоит собираться на льду большой компанией и распивать спиртные напитки, попутно занимаясь подлёдным ловом, а также сверлить много лунок. Не стоит пренебрегать мерами безопасности в такое коварное время года, как весна.

Государственный инспектор ГИМС Богучанского участка МЧС России.   М. Р. Расулов.

03.02.2014г.