Красноярский край/Богучанский район

ГИМС: Статья "Порядок на водных трассах"

Порядок на водных трассах

Рыбаки сидели на занесенном снегом льду, не замечая людей, проходящих мимо, холодного ветра и даже течения времени. Из состояния нирваны их выводил разве что чебачок,  клюнувший на приманку. Умелыми движениями рыбаки снимали извивающуюся рыбку с крючка,  вычерпывали из лунки ледяную шугу и снова замирали в ожидании новой поклевки.

Реку Ангара, протекающая практически в четырнадцати поселках района, рыбаки облюбовали давно, но в день нашего рейда с сотрудниками  отделения  государственной инспекции по маломерным судам, желающих удить рыбку в холодной воде насчиталось меньше десятка. Мужики с удовольствием демонстрировали небогатый улов, делились впечатлениями и неплохими знаниями правил поведения на водных объектах.

Михаил Степанович — рыбак с тридцатилетним стажем, рассказал, что с сотрудниками  Богучанского участка ГИМС лично не знаком, но в лицо знает всех инспекторов. Они появляются на любом озере или реке, где клюет рыба, и собираются рыбаки. Такое пристальное внимание иногда раздражает,  кому хочется в десятый раз слушать о том, сколько лунок сверлить на одном квадратном метре или надевать спасательный жилет в лодке? На вопрос  знает ли Михаил Степанович о случаях гибели рыбаков, он назвал два  происшествия, произошедшие несколько лет назад.

В кабинете  висит карта, на которой отмечены все  водоемы района. Инспектора ГИМС  на каждом водоеме  побывали. Есть среди  озер и рек есть такие, куда не ступала, да и не ступит  нога рыбака, поскольку места эти непроходимые и труднодоступные.  Спокойно ли живется  ГИМС зимой,  чем занимается? Места массового выхода на лед, регистрация  плавсредств, профилактика среди населения,  совместные рейды с рыбоохраной, ГИБДД, органами местного самоуправления и общественными организациями стали традиционными,  круглогодичными мероприятиями. У инспекторов ГИМС нет жезла, как у сотрудников ГИБДД. Зимой они с ледобуром и линейкой замеряют толщину льда, контролируют работу ледовой переправы, под контролем  Богучанского участка  пять  ледовых переправа в Богучанском  районе.  Сейчас опасности движения по ним не существует, но ведь весной, когда уже  появляется наледь, люди продолжают идти по тореному пути. Представления в сельские поселения направляются сразу по выявлению таких переправ, чтобы к весне были приняты меры к закрытию стихийных ледовых дорог.

Летом с ручкой и планшетом курсируют инспекторы  по местам  несанкционированного отдыха людей на водных объектах.  Обустроенных пляжей  в  районе функционирования участка — недостаточно. В хорошую погоду для купания населением используются практически все водоемы.

И вновь готовятся представления главам сельских поселений. Первые руководители района понимают задачи ГИМС, на все обращения и представления следует реакция: вопросы безопасности на водных объектах во всех районах   рассматриваются на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Госинспектор  ГИМС  Богучанского  участка.                   М.Р.Расулов.

03.03.15 г.