Красноярский край/Богучанский район

ГИМС: Несанкционированная ледовая переправа.

Несанкционированная ледовая переправа.

Сотрудники  ГИМС  Богучанского участка, и ГИБДД Богучанского района,  пытаются остановить автолюбителей, которые, несмотря на все предупреждения, переезжают  р. Ангару в неположенных местах.

Нарушители подвергают опасности себя и пассажиров.  Неорганизованный переезд опасен еще и тем, что в случае провала под лёд, пострадавшим на помощь никто не придет, ведь переправа никем не обслуживается.  Есть официальная  ледовая  переправа  между с. Богучаны — п. Гремучий.  Но некоторые автолюбители хотят сэкономить 50 рублей и не думают о безопасности.  Берегите себя и жизнь своих  близких.

О безопасности поведения на льду стоит помнить и любителям зимней рыбалки. Если вы не уверены в плотности льда, не стоит на него выходить. Обратите внимание на цвет льда: голубой или зеленоватый – самый прочный, белый — средней прочности, а вот серый, матово-белый и с желтоватым оттенком совсем ненадёжен. Не забывайте и про средства спасения: это шнур длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Не стоит собираться на льду большой компанией и распивать спиртные напитки, попутно занимаясь подлёдным ловом, а также сверлить много лунок. Не стоит пренебрегать мерами безопасности в такое коварное время года, как весна.

Госинспектор  ГИМС МЧС России   Богучанского  участка.   М.Р.Расулов.

20.01.2015 г.