Красноярский край/Богучанский район

ГИМС: информирует о техническом освидетельствовании ледовых переправ

320км. (переправа с.Богучаны – п.Гремучий).

"Ледовая переправа-2015"

В январе – феврале 2015 года государственные инспектора  Богучанского инспекторского  участка инспекции по маломерным судам провели 8 рейдов и патрулирований на водоемах Богучанского района с целью технического освидетельствования ледовых переправ, выявления несанкционированных (стихийно созданных) ледовых переправ, проверки выполнения главами  сельских поселений ранее вынесенных предписаний по результатам технического освидетельствования переправ.

Ледовые переправы в зимний период нужны жителям Богучанскому району, но они должны быть оборудованы в соответствии действующими нормами по проектированию, строительству и эксплуатации таких переправ.

Работа, проводимая сотрудниками ГИМС в течение последних лет, привела к  положительному результату. В Богучанском  районе  нет ни одной несанкционированной ледовой переправы. Всего в Богучанском  районе открыто пять ледовых переправ.

Администрации Богучанского района и сельских поселений    в течение 2014-2015 года    приводят несанкционированные ледовые переправы на своих территориях в соответствие с техническими требованиями.

Переправы не отвечающие техническим требованиям опасны в эксплуатации и создают угрозу жизни и здоровью проезжающих по ним людям — они обязательно должны быть закрыты, ведь состояние льда на такой переправе не контролируется, меры безопасности не обеспечиваются.

Каждый год многие люди, пренебрегая элементарными мерами предосторожности, выходят и выезжают на  лед, тем самым, подвергая свою жизнь (и жизнь пассажиров) смертельной опасности.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю, напоминает: выезд на лёд при запрещающих знаках и использование несанкционированных ледовых переправ — опасно для жизни. Не пренебрегайте правилами поведения на льду, заботьтесь о безопасности — своей, и своих близких.

Помните: выполнение требований "Правил охраны жизни людей на водных объектах" — для вашего же блага, и если вы вовремя позаботитесь о своей безопасности — этого не придется делать спасателям МЧС.

Госинспектор ГИМС МЧС России Богучанского участка    М.Р.Расулов.

17.02.2015 г.