Красноярский край/Богучанский район

ГИМС информирует о требованиях закона в части управления маломерными судами

Управление маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, или не прошедшем  технического осмотра (освидетельствования), или не несущим бортовых номеров и обозначений, или переоборудованным без соответственного разрешения, или имеющим неисправности, с которыми запрещена. его эксплуатация, или с нарушением правил загрузки, норм пассажировместимости, и условиям плавания влечет предупреждение или наложение штрафа. Управление маломерным судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления таким судном лицу, не имеющему права управления, — влечет наложение штрафа.

Превышение судоводителями маломерных судов установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, повреждение гидротехнических сооружений или технических средств и знаков судоходной и навигационной обстановки, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых ог­ней и знаков - влекут предупреждение или наложение штрафа, или лишение права управления маломерным судном.

Нарушение судоводителями маломерных судов иных правил пользования маломерными судами, а также выбрасывание за борт судна мусора и иных предметов — влечет предупреждение или наложение штрафа.

Управление маломерным судном судоводителем в состоянии опьянения, а также передача управления таким судном судоводителю, находящемуся в состоянии опьянения, - влекут, наложение штрафа или лишение судоводителя права управления судном.

Управление маломерным судном на внутренних водных путях лицом, не имеющим права управления этим судном, и находящимся в состоянии опьянения, или передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии .опьянения, — влечет наложение штрафа.

Допуск к управлению маломерным судном лиц, находящихся в состоянии опьянения, также влечет наложение штрафа, но уже на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию судов.

Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных судов без разрешения органов государст­венной инспекции по маломерным судам или нарушение норм базирования маломерных судов, условий и технических требований для безопасной эксплуатации баз (сооружений), а равно содержание на указанных  базах (сооружениях) не зарегистрированных в установленном порядке маломерных судов - влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

Выпуск в плавание маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших технического осмотра (освидетельствования), или имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или не укомплектованных снаряжением, или переоборудованных без соответствующего разрешения, а также допуск к управлению маломерными судами лиц, не имеющих права управления этими судами, влекут наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов.

Госинспектор ГИМС Богучанского участка МЧС России   М.Р.Расулов.

26.05.2015 г.