Красноярский край/Богучанский район

ГИМС: Внимание: переезды через р.Ангара по несанкционированным ледовым переправам опасны.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам ежегодно напоминают жителям с. Богучаны и Богучанского района о том, что проезд по несанкционированным ледовым переправам предоставляют серьезную опасность. В с. Богучаны существует оборудованная ледовая переправа с.Богучаны – п.Гремучий.

Неоправданной популярностью среди населения пользуется участок реки Ангары между c. Богучаны и п. Гремучий. Нередко по льду ездят так называемые «такси», которые перевозят людей с одного берега на другой, при этом предприимчивые граждане не задумываются, что подобные поездки могут закончиться печально.

По  данным Государственной инспекции по маломерным судам за последние 2 года  провалов людей и техники под лед в нашей районе  не зарегистрировано, а за три предыдущих года таких случаев было 4.

К примеру зимой 2010-2011года под лед провалились  автомобиль в п. Манзя, в с. Богучаны  трактор с водителем, в п.Ангарский  лесовоз, в п.Пинчуга  трактор с прицепом. В двух из этих случаев люди спастись не смогли.

5 Марта 2015 г. сотрудники Богучанского участка ГИМС, отправились на Ангару, чтобы выяснить обстановку на несанкционированной ледовой переправе между с.Богучаны и п.Гремучий. Уже с утра на переезде царило оживление: по льду в обоих направлениях двигались автомобили, шли вереницей люди, не обращая внимания на установленные на берегу предупреждающие аншлаги. Такую картину, по словам очевидцев, можно наблюдать, практически, ежедневно. В среднем, в течение дня здесь проезжает более десятки автомобилей. Ехать через мост в п.Ангарский – это значит продлить путь примерно на 55-60 километров. Ехать по оборудованной  ледовой  переправе – платить деньги. Специалисты ГИМС предупреждают, что на Ангаре в районе с. Богучаны лед не устойчив, при толщине в 55 сантиметров он, в основном, состоит из снегового слоя и является рыхлым и неоднородным.  Следует полностью отказаться от движения по реке в   необорудованных местах.

Необходимо помнить, что проезд автотранспорта вне официально существующих ледовых переправ через водные объекты запрещен в соответствии с постановлением №189-П «Правил охраны жизни людей на водных объектах», утвержденных Постановлением совета Администрации  Красноярского края. За нарушение Правил граждане и должностные лица несут административную ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Красноярского края. Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России призывает автомобилистов ездить по автомобильным дорогам и оборудованным ледовым переправам, ценить собственную жизнь и жизнь своих близких.

Тщательно соблюдать правила личной безопасности нужно в это время года и любителям подлёдного лова. Находясь на рыбалке, обращать внимание на цвет и состояние льда, поскольку его прочность можно определить визуально: самым прочным считается лед голубого или зеленоватого цвета; прочность белого льда в 2 раза меньше; лед серый и матово-белый или с желтоватым оттенком не надежен. Выходить на лед не стоит, если Вы не уверены в его прочности. Каждый рыболов должен иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м., на одном конце которого закреплен груз 400-500 гр., на другом – петля для крепления шнура на руку. Следует полностью отказаться от принятия любых спиртных напитков на льду, не пробивать много лунок на ограниченной площади и не собираться на льду большими группами.

Госинспектор ГИМС МЧС России Богучанского участка          М.Р. Расулов.