Красноярский край/Богучанский район

ГИМС информирует об изменениях в части определения понятия маломерного судна.

ГИМС информирует

Изменения в части определения понятия маломерного судна.

В  связи со вступлением  в силу Федерального закона  от 24.04.2012г. № 36 – ФЗ  «О  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные акты  Российской Федерации  в  части  определения понятия маломерного судна». На основании данного закона в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации внесены следующие изменения:

1. «Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей, на котором не должно превышать двенадцать»

2. «Под прогулочным судном в настоящем Кодексе понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах»

Суда, ранее классифицируемые как прогулочные, при осуществлении государственной регистрации в реестре маломерных судов, регистрируются как «катер», определение «морское прогулочное судно» исключается.

Таким образом, после вступления федерального закона от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ в силу, нормы Правил  государственной  регистрации маломерных  судов, противоречащие данному федеральному   закону,   не    применяются   и заменяются  на новую   редакцию, указанную  в принятом законе.

«Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт (10 л/с) включительно, а также шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха».

С начала действия закона – с 25 мая 2012 года, государственный надзор осуществляется за маломерными судами, используемыми в не коммерческих целях, подлежащими и не подлежащими регистрационному учету в реестре маломерных судов.

В связи с тем, что Закон обратной силы не имеет, суда, ранее зарегистрированные в судовых книгах, и не подлежащие государственной регистрации в реестре маломерных судов, в соответствии с Законом, не подлежат принудительному снятию с регистрационного учета. Снятие с учета судов (не подлежащих регистрации, но зарегистрированных ранее) производятся только по заявлению владельца.

Судовладельцам, которые занимаются коммерческой деятельностью и используют в работе маломерные суда, необходимо снять с учета данные суда и поставить их на учет у капитана порта. В противном случае им не будут выданы документы на добычу водных биоресурсов. Цель использования маломерного судна (коммерческая или не коммерческая эксплуатация) устанавливается по письменному заявлению судовладельца.

Для управления маломерным судном, с мотором до 11 л/с  (8 Квт) включительно – удостоверение на право управления не требуется.

Маломерные суда, не подлежащие регистрации и используемые в зонах пограничного режима, подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях пограничных органов.

Госинспектор Богучанского участка ГИМС.               М.Р.Расулов.

21.04.15г