Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.12.2020 19:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: об оперативной ситуации в образовательных учреждениях района

В условиях интенсивного распространения новой коронавирусной инфекции особо пристальное внимание властей направлено на учреждения системы образования. Этому вопросу был посвящён очередной краевой селектор под руководством губернатора Александра Усса.

По данным управления образования на 2 декабря 2020 г., в Богучанском районе из 24 школ по предписанию Роспотребнадзора дистанционно обучается 21 класс (383 человека) в шести школах (Невонская, Осиновская, Белякинская, Гремучинская, Богучанская № 2, Пинчугская).

Управление образования Богучанского района ежедневно мониторит случаи заболеваемости в школьных коллективах и детсадах, что позволяет анализировать ситуацию с распространением COVID-2019. Так, из 5 505 школьников коронавирусом болеют 38 человек, ОРВИ – 351 человек; из 523 учителей коронавирусной инфекцией заражены 29 человек, ОРВИ – 41 человек. В дошкольных учреждениях из 2 206 воспитанников COVID-2019 болен 1 ребёнок, ОРВИ – 178 детей, из 230 воспитателей коронавирус зафиксирован у 9 человек и 21 человек болеет ОРВИ.

Специалисты Роспотребнадзора разъясняют, что школы и детсады не являются очагом заболевания. Скорее всего, дети приносят заразу из дома, где режим гигиены и личной безопасности, как правило, не соблюдается.

Эпидемиологи предлагают для образовательных учреждений оптимальный вариант функционирования: если подтверждён факт болезни коронавирусом у школьника, отправить весь класс на дистанционное обучение; если подтверждён факт болезни коронавирусом у учителя начальных классов, также следует отправить весь класс на карантин, поскольку длительное пребывание учителя в одном коллективе может спровоцировать распространение инфекции. Приостанавливать учебный процесс и закрывать школы полностью нецелесообразно, а для образовательного процесса и установленного учебного распорядка даже вредно. «Во всех образовательных учреждениях района созданы условия, предписанные главным санитарным врачом Российской Федерации. Руководители школ и детсадов лично контролируют соблюдение всех санитарно-эпидемиологических правил, препятствующих масштабному распространению болезни. Да, единичные случаи заболевания случаются, мы сразу анализируем ситуацию и принимаем меры для каждого конкретного случая», — пояснила начальник управления образования Богучанского района Нина Капленко.

Напомним, в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора, в образовательных учреждениях запрещены массовые мероприятия, в полном объёме обеспечены меры режимного характера – утренний фильтр с измерением температуры тела, визуальный осмотр детей, педагогов и обслуживающего персонала, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, ежедневная влажная уборка с дезинфекцией, проветривание помещений и обеззараживание воздуха.

Оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции на территории Богучанского района на очередном заседании поддержал мнение профильных специалистов, принято решение продолжать учебный процесс в очном формате и применять индивидуальный подход в каждом случае выявления новой коронавирусной инфекции.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

Коронавирус: телефон «горячей» линии в Богучанском районе

Коронавирус: работа с обращениями граждан

Коронавирус: поводов для паники нет

Коронавирус: о функционировании муниципальных учреждений (27.10.2020г)

Коронавирус: ситуация в общеобразовательных учреждениях Богучанского района (22.10.2020г)

Коронавирус: (архив новостей за июль)

Коронавирус: жителям района следует ограничить контакты и визиты

Коронавирус: в Пинчуге требуется усилить контроль

Коронавирус: обращение к жителям района!

Коронавирус: в администрации района состоялось внеплановое заседание штаба (02.06.2020г)

Коронавирус: (архив новостей за июнь)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46