17.05.2021 14:35 Понедельник

Богучанские поисковики достойно выполнили свою миссию.

Отряд школьников из Богучанского района завершил поисковые работы и вернулся домой утром 15 мая. Как говорят в таких случаях, живы-здоровы, без происшествий.

На ст. Чунояр поезд прибыл около 7 утра. На перроне звучал Марш поискового отряда. Ребят приветствовали глава Октябрьского сельсовета Роман Нельк, администрация Октябрьского Дома культуры, родители, учителя. Опытные педагоги сразу заметили, что ребята устали, хоть и вида не показывали. Говорят, была бы возможность остаться, то поработали бы ещё. Три недели, включая дорогу на поезде, пролетели незаметно. Да, и погода сильно подпортила все планы. «Были дни, когда из-за сильных дождей поиски приостанавливались, поэтому по объему работ мы сделали меньше, чем в прошлый раз. Удалось поднять останки четверых бойцов. Зато экспонатов из этой поездки мы привезли очень много», — рассказал руководитель отряда Сергей Карасёв.

Музейные экспозиции пополнятся штык-ножами, пулемётными лентами, патронами и снарядами разного калибра, образцами противогазов военных лет. Отряд привёл землю с так называемой «Огуречной» высоты, где, по данным Центрального архива министерства обороны Российской Федерации, в дни Сталинградской битвы погибли тысячи солдат.

Кроме военных артефактов поисковики привезли фото –и видеоматериал, который будет оформлен в презентацию для дальнейшей просветительской работы.

Сергей Карасёв сообщил также, что Книга памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!» доставлена по назначению. Глава Самофаловского сельсовета Сергей Песковатсков в присутствии участников поисковых работ с благодарностью принял подарок.

Историческая справка.

Высота 194,0 в оперативно-тактических документах именуется как высота "Огурец" за свою схожесть по конфигурации на карте. Высота стала местом ожесточенных боёв с декабря 1941 по январь 1943 года. Историческое значение этой высоты в судьбе Сталинградской битвы трудно переоценить. Она была пунктом стратегического значения как для Красной армии, так и для противника. Именно на этом рубеже советские солдаты сдерживали немецких захватчиков от прорыва к железной дороге, по которой доставлялись в Сталинград продовольствие и боевые припасы. Именно здесь фельдмаршал Паулюс удерживал отборные части, дабы не позволить советским войскам взять немцев в кольцо.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163