22.04.2021 14:51 Четверг

Поисковики доставят Книгу Памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!» в Волгоградскую область

Торжественная отправка поискового отряда школьников из Богучан в Волгоградскую область состоялась 21 апреля. Мероприятие было организовано в центральной районной библиотеке им. Г.Д. Шилько. Ребята получили напутствия взрослых и много подарков. Содействие в поездке отряда оказали предприятия «Горлесмет» (директор Николай Горбачёв) и Богучанский алюминиевый завод (генеральный директор Андрей Картавцев).

Отряд поисковиков в составе Кирилла Безуглого (Октябрьская школа), Кирилла Колесникова (Таёжнинская школа № 7), Владислава Петрова (Осиновская школа) и руководителя Сергея Карасёва (Октябрьская школа) приветствовали и напутствовали родители, от имени которых выступила Елена Безуглая, начальник управления образования Нина Капленко, директор краеведческого музея им. Д.М. Андона Степан Метляев, представители администрации Богучанского района.

Практически все выступающие озвучили мысль, которая должна настроить подростков на серьёзную работу. «Дорогие дети! Уважаемый Сергей Викторович! В очередной раз на вас возложена большой ответственности задача – участие в поисковых работах всероссийского уровня. Помните, что вы едете не сами по себе, в увеселительную поездку. За вами стоит Богучанский район. Огромный район со своими традициями, со своей историей, со своими героями, со своими ожиданиями. Сотни наших земляков погибли, защищая Сталинградскую землю. Мы понимаем, что шансы обнаружить следы, останки именно наших земляков призрачны. Но надо верить, стремиться, стараться и результат обязательно будет, если не сейчас, то в другой раз, и ваши поездки пополнят военные архивы района новой информацией. Удачи вам!» — сказала куратор проекта Книга Памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!» Ирина Бутенко.

Глава района Владимир Саар поручил ребятам передать экземпляры Книги Памяти главе Самофаловского сельсовета Сергею Песковатскому и директору Самофаловской школы Инне Камышовой. Это именные книги с благодарностью жителей района за бережное отношение к памяти тех, кто сложил свои головы на многострадальной волжской земле.

Эксклюзивный подарок поисковому отряду сделал Первый секретарь Богучанского комитета КПРФ, депутат районного Совета депутатов Валерий Новосёлов. Он вручил молодым людям Красное знамя, которое они возьмут с собой для выполнения поистине боевой задачи.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163