22.10.2020 12:45 Четверг

Коронавирус: ситуация в общеобразовательных учреждениях Богучанского района

На селекторе под председательством губернатора Красноярского края Александра Усса администрация Богучанского района доложила о санитарно-эпидемиологической обстановке в учебных заведениях. Краевое видео совещание о ситуации с распространением коронавирусной инфекции (COVID – 2019) состоялось 21 октября.

На указанную дату приказом управления образования Богучанского района на досрочные каникулы с целью разобщения коллектива и стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки отправлены две школы – Артюгинская (положительный результат на коронавирус имеют 9 учащихся и 8 учителей) и Шиверская (положительный результат на коронавирус имеют 8 учащихся и 15 учителей). В обоих случаях инфекция, предположительно, была занесена извне (от родственников, прибывших из других территорий Красноярского края и России) и получила стремительное распространение в коллективах из-за несоблюдения профилактических мер.

Согласно требованиям, школьные помещения подверглись дезинфекции, контроль качества которых осуществляют специалисты Роспотребнадзора. Распоряжением администрации Богучанского района с посёлками Артюгино и Шиверский временно прекращено автобусное сообщение. Главы сельсоветов активно ведут разъяснительную работу с населением.

Так, благодаря оперативным и решительным усилиям главы Артюгинского сельсовета Татьяны Поповой удалось приостановить распространение болезни, вспышка которой произошла в школьном коллективе после празднования Дня учителя. В Артюгино незамедлительно была приостановлена работа школы, детского сада, библиотеки, клуба, помещения почты, отдельных торговых точек, то есть всех общественных мест, где работники через родственные и иные связи могли иметь контакт с больными.

Общая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, по оперативным данным Богучанской районной больницы, на 21 октября обстоит так: 159 больных (Шиверский – 61, Богучаны – 47, Артюгино – 31, Красногорьевский – 5, Таёжный — 4, Ангарский и Невонка по 3 больных, Новохайский и Осиновый Мыс по 2 больных, Гремучий — 1), из которых 21 человек получает лечение в инфекционном госпитале райбольницы, а 138 человек находятся на амбулаторном лечении.

Подводя итог обсуждения темы COVID, Александр Усс сообщил, что эксперты прогнозируют сложную эпидобстановку до февраля 2021 г. Учитывая текущую обстановку и неблагоприятный прогноз, краевые власти рекомендуют возобновить на территориях тотальные проверки соблюдения санитарных мер, минимизировать возможность общения людей в больших коллективах, а, если возникнет крайняя необходимость, мобилизовать, в том числе и через военкоматы, медицинских работников из числа пенсионеров.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163