I межрайонный конкурс «Ангарский лесоруб – 2018»

Положение о I межрайонном конкурсе «Ангарский лесоруб – 2018»

о I межрайонном конкурсе

«Ангарский лесоруб – 2018»

I. Цели и задачи конкурса

1.1. Положение о I межрайонном конкурсе «Ангарский лесоруб – 2018» (далее – Положение) определяет порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства (далее – конкурс).

1.2. Организаторами конкурса являются Администрация Богучанского района Красноярского края, АО «Краслесинвест».

1.3. Основная цель конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих профессий, пропаганда его достижений и передового опыта.

1.4. Задачи конкурса:

выявление и распространение передовых приемов и методов труда;

содействие повышению квалификации и мастерства работников основных рабочих профессий на рынке труда;

привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда работников;

формирование позитивного общественного мнения в отношении профессионального мастерства рабочих;

выявление лучших работников;

профориентация учащихся старших классов школ района.

III. Организация конкурса

2.1. Соревнования «Ангарский лесоруб – 2018» проводятся по 2 видам:

-соревнование среди вальщиков леса;

-соревнования среди мастеров харвестеров и форвардеров.

2.2. Для организации и проведения конкурса создается Организационный комитет, который:

разрабатывает и утверждает программу мероприятий по подготовке и проведению соревнований;

издает приказы, в которых определяет время и место проведения соревнований, утверждает состав жюри и судейской коллегии, назначает срок формирования команд и представления заявок на участие в соревнованиях;

организует проведение заседаний оргкомитетов;

информирует участников соревнований и приглашенных о времени, месте и условиях их проведения;

осуществляет подготовку площадки для проведения упражнения по валке леса и площадки для проведения стендовых соревнований;

организует прием и размещение участников соревнований;

организует медицинское сопровождение во время проведения соревнований;

организует освещение хода соревнований на информационных стендах и в средствах массовой информации;

проводит другую работу, необходимую для организации и проведения соревнований;

рассматривает конфликтные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения конкурса;

формирует бюджет и призовой фонд мероприятия.

III. Условия проведения конкурса

3.1. Для участия в Конкурсе предприятия в срок до 3 сентября 2018 года представляют в Администрацию Богучанского района http://boguchansky-raion.ru заявку на участие в Конкурсе, согласно приложению.

3.2. Обязательные условия участия в конкурсе:

стаж работы по специальности не менее 2 лет;

к соревнованиям допускаются лица мужского пола старше 18 лет (в том числе юниоры), имеющие опыт работы вальщиком леса не менее трех месяцев и удостоверение установленного образца;

количество участников от предприятий 3 человека.

3.3. Участники соревнований между вальщиками при выполнении практического задания используют собственный инвентарь (бензопила с запасной шиной), спецодежду.

3.4. Участников конкурса могут сопровождать не более двух представителей предприятия. Расходы на проезд участников конкурса производятся за счет командирующих предприятий.

IY. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

4.1. Для подведения итогов конкурса Организационный комитет образует судейскую коллегию, в состав которой входит счетно-информационная группа. Судейская коллегия подводит итоги конкурса и определяет победителей в день его проведения. Председатель судейской коллегии назначается главным судьей соревнований. Решения главного судьи являются окончательными и обжалованию не подлежат. Главный судья принимает решения путем учета мнений членов судейской коллегии. Судейской коллегии предоставляется право принятия решений при рассмотрении спорных нештатных ситуаций.

4.2. Оценка профессионального мастерства участников определяется по результатам выполнения каждого упражнения. Результаты измерений сопоставляются с установленными требованиями и оцениваются очками, которые делятся на поощрительные и штрафные.

Поощрительные очки начисляются за время, точность и качество выполнения упражнений, штрафные очки – за нарушение правил техники безопасности, технологические упущения. Штрафные очки вычитаются из набранных поощрительных очков по каждому упражнению. Лучшим считается выступление, набравшее наибольшее количество очков.

При равенстве очков побеждает участник с меньшим количеством штрафных очков. При равенстве штрафных очков, победитель определяется по количеству очков на валке дерева.

4.3. По итогам конкурса присуждаются 1, 2, 3 места в двух видах соревнований конкурса. Победители конкурса награждаются Дипломами 1-3 степени и ценными призами. Остальные участники конкурса награждаются поощрительными призами.

4.4. Победители конкурса, занявший первое место, направляется на региональный этап всероссийского конкурса «Лесоруб – 2019».

4.5. Материалы о проведении и итогах конкурса публикуются в средствах массовой информации.

Материалы для скачивания