Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.04.2022 10:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: жители Богучанского района, защитите своих родителей!

Статистика смертности от коронавируса в Богучанском районе неоспоримо доказывает, что самая уязвимая категория — люди в возрасте 60+. Вновь и вновь врачи Богучанской районной больницы призывают население позаботиться о пожилых родственниках и убедить их привиться от коронавирусной инфекции.

Цифры очень красноречивы! По данным на 1 апреля 2022 г., с начала пандемии в Богучанском районе (первый случай был зафиксирован в мае 2020 г.) от коронавирусной инфекции скончались 195 человек. Из них 163 человека (84 процента!) – это люди старше 60 лет. Средний возраст умерших 72 года.

Министерство здравоохранения России призывает быть готовыми к новому всплеску COVID-19. Очередная, шестая, волна ожидается в мае. Распространение коронавируса по-прежнему будет высоким. Роспотребнадзор предупреждает о возможном возобновлении масочного режима там, где его отменили. В ведомстве заявили, что решения региональных правительств по отмене масок основано на оперативной ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации, поэтому для поддержания благоприятного санитарно-эпидемиологического состояния необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и регулярную дезинфекцию рук.

Для защиты от заражения и тяжёлого течения важно своевременно вакцинироваться, а также проходить повторную вакцинацию (ревакцинацию). Вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» производятся в России. Их производство не затронуто санкциями, оно продолжается, дефицита вакцины нет.

Специалисты минздрава России рекомендуют ревакцинироваться не позднее, чем через 6 месяцев после выздоровления или первичной вакцинации. Ревакцинацию можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной. Такое решение принято федеральным министерством здравоохранения на основании проведённой экспертизы.

В Богучанском районе прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции не прекращается ни на один день. «В связи с отсутствием вакцины «Спутник Лайт» мы проводим ревакцинацию первым компонентом вакцины ГамКовидВак («Спутник V»). Его состав полностью соответствует составу препарата «Спутник Лайт». Люди, как правило, хорошо переносят ревакцинацию. Для ревакцинации достаточно однократной дозы препарата «Спутник V» но всем, кто прививается повторно, мы рекомендуем делать два компонента. Это, конечно, усиливает иммунный эффект. При ревакцинации второй компонент вакцины можно поставить с течение 90 дней», — поясняет заместитель главного врача Богучанской райбольницы по клинико-экспертной работе Марина Костякова.

Для создания коллективного иммунитета в Богучанском районе необходимо привить 70 процентов населения (плановый показатель для пожилых – 90 процентов). По данным на 1 апреля 2022 г., в Богучанском районе привиты 17 260 человек (63 процента), в том числе люди старше 60 лет — 4 873 (порядка 60 процентов из необходимых 90).

Пройти вакцинацию или ревакцинацию можно в медучреждении по месту жительства (по предварительной записи) или в Богучанской районной больнице, предварительно записавшись по телефонам единой справочной информационной службы (колл-центр): 32-596, 32-597, 32-598. Звонки принимаются в рабочие дни с 08.00 до 17.00, в субботу с 08.00 до 12.00 без перерыва на обед.

Для сведения. В настоящее время министерство здравоохранения России совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России прорабатывают вопрос активации сертификатов, содержащих сведения о введении 1-го компонента вакцины для ревакцинации или вакцинации после перенесённого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией. Сертификаты будут отображаться в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Госуслуги) после введения 1-го компонента по аналогии с вакцинацией препаратом «Спутник Лайт». О возможности активации такого сертификата будет сообщено дополнительно.

06.04.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. Коронавирус: на повестке дня ревакцинация (03.03.2022)

2. Вакцинация детского населения против коронавирусной инфекции (11.02.2022)

3. Архив новостей за 2021 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25