29.10.2021 14:20 Пятница

Коронавирус: обязательная вакцинация

Распоряжением главы Богучанского района определены учреждения, которым устанавливается планка вакцинирования 80 процентов от общей численности работающих, а также определены меры административного воздействия за отказ от прививки.

Иммунизация против COVID-19 – сегодня снова самая горячая тема. На всех уровнях – от федерального до местного – готовятся распорядительные документы, проводятся совещания, тиражируются разъяснения властей о дополнительных мерах профилактики коронавирусной инфекции.

Главный государственный санитарный врач по Красноярскому краю установил, что «уровень заболеваемости поддерживается преимущественно за счёт работоспособного населения». В группе риска те, кто постоянно находится в больших коллективах и выполняет работу, связанную с повышенной опасностью заражения инфекционными болезнями. Так, распоряжение главы Богучанского района касается системы образования, культуры, муниципального общественного транспорта.

Что важно знать!

1. В срок до 15 декабря 2021 г. руководители учреждений обязаны обеспечить иммунизацию 80

процентов работников от общей численности.

2. С 15 декабря 2021 г. отстранять от работы или перевести на дистанционный режим работы

лиц, не прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции к установленному сроку.

3. Предстоящие нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября руководителям учреждений

использовать для организации вакцинации, применяя методы убеждения, разъяснения, а также управленческого и административного воздействия.

«Каждый руководитель обязан обеспечить в своём коллективе санитарно-эпидемиологическую безопасность. Обращаю ваше внимание, что с 15 декабря начнут применяться штрафные санкции к тем руководителям, чьи коллективы не провакцинируются до указанного процента», — пояснил заместитель главы района по социальным вопросам Иван Брюханов в ходе селекторного общения с директорами школ Богучанского района.

29.10.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района