Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.03.2022 10:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: на повестке дня ревакцинация

Повторная вакцинация (ревакцинация) от новой коронавирусной инфекции рекомендуется раз в полгода. На это есть соответствующие рекомендации министерства здравоохранения России. По достижении в целом по стране уровня коллективного иммунитета вакцинация перейдёт в плановый режим, то есть прививка от COVID-19 нужна будет раз в год, как от гриппа.

Ревакцинация необходима вне зависимости от уровня антител. По результатам международных и российских исследований, через 6-9 месяцев после перенесённого заболевания или первой вакцинации уровень антител довольно быстро снижается до значений, которые уже не обеспечивают надёжной защиты организма. Именно поэтому наиболее оптимальным вариантом является вакцинация раз в полгода. В будущем этот срок, скорее всего, будет увеличен, но пока в сложившейся ситуации вакцинироваться каждые полгода – вынужденная и необходимая мера.

По данным Богучанской районной больницы, ревакцинация пользуется хорошим спросом у населения. Особенно те, кто переболел сам или был свидетелем тяжёлых последствий коронавируса у своих родных и знакомых, охотно обращаются за повторной прививкой. Главное, что отмечают врачи, ревакцинацию нужно проводить своевременно, не затягивая, а лучше поставить прививку на неделю раньше истечения 6 месяцев. «На сегодня в основном коронавирусом в Богучанском районе болеют дети и пожилые. На лечении в госпитале находятся 80 человек. Очень тяжело болеют не привитые. Единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 — это вакцинация. Какой-то процент привитых людей, конечно, может заболеть, но в любом случае эти люди болеют намного легче, у них гораздо меньше риск получить тяжёлые осложнения и гораздо больше шансов сохранить жизнь. У нас в наличии есть все вакцины, как для первичной прививки, так и для ревакцинации», — говорит заместитель главного врача Богучанской райбольницы по клинико-экспертной работе Марина Костякова.

Врачебная практика показывает, что ревакцинация, в том числе и пожилыми людьми, переносится хорошо и приводит к необходимому увеличению уровня антител. Ревакцинация целесообразна для всех, но в первую очередь надо защитить наиболее уязвимые группы: люди 60+, люди с хроническими заболеваниями, пациенты с артериальной гипертензией, с ожирением, с сахарным диабетом.

Согласно рекомендациям минздрава России, ревакцинацию можно сделать любой зарегистрированной в России вакциной, но всегда следует учитывать индивидуальные особенности организма. Если человек перенёс первую вакцинацию тяжело, то для повторной иммунизации врач может посоветовать ему другой препарат. В частности, при отсутствии препарата «Спутник Лайт» для однократной вакцинации рекомендовано применять первый компонент препарата «Спутник V». Его состав полностью соответствует составу препарата «Спутник Лайт».

Для поддержания благоприятного санитарно-эпидемиологического состояния необходимо продолжать соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и регулярную дезинфекцию рук.

03.03.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. Вакцинация детского населения против коронавирусной инфекции (11.02.2022)

2. Архив новостей за 2021 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59