04.12.2020 15:34 Пятница

Берегите себя от пожара

По данным пожарной статистики, до 80 процентов от общего количества пожаров происходит в жилье. Самое пожароопасное время – зима. В зимний период число пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования электрооборудованием и печным отоплением.

Из многолетней практики пожарных служб следует, что частные дома, надворные постройки, а также благоустроенные квартиры горят в основном по следующим причинам.

Неосторожное обращение с огнём

Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, в результате чего теряется бдительность, оставленные без присмотра дети, как правило, приводят к трагедии.

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

Не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители, так называемые «жучки», в электрощитах. Также не следует эксплуатировать самодельные электроприборы.

Нарушение правил эксплуатации печей

Недопустимо оставлять растопленную печь без присмотра. У каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый (металлический) лист размером не менее 50 х 70 см.

Как уберечь жильё от пожара и не подвергать опасности жизнь человека? Основные рекомендации:

- никогда не курите в постели;

- научите детей обращаться с огнём, если вы не уверены на 100 процентов, исключите возможность попадания спичек в детские руки;

- не оставляйте без присмотра электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры;

- категорически запрещается использовать самодельные электроприборы;

- не включайте в одну розетку два и более бытовых прибора большой мощности;

- следите за состоянием электропроводки, не экономьте на своей безопасности;

- не разогревайте лаки и краски на огне, не стирайте в бензине, не разжигайте печи при помощи пожароопасных веществ, не сушите бельё над плитой.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163