Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.01.2020 18:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащаяся шахматного отделения Богучанской ДЮСШ завоевала серебро на проходивших в с. Дебёсы I Всероссийских лично-командных соревнованиях по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности

С 19 по 23 января впервые в истории Российских шахмат прошли I Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности. Соревнования прошли в селе Дебёсы Удмуртской республики

В соревнованиях приняло участие 57 команд, 222 шахматиста (160 юношей и 62 девушки) из 17 регионов страны: Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Республика Коми, Удмуртская Республика; Оренбургская область, Псковская область, Ульяновская область, Самарская область, Свердловская область, Нижегородская область, Челябинская область, Красноярский край, Пермский край и ХМАО-Югра. Красноярский край на данных соревнованиях представляла команда из села Богучаны в составе: Юрко Романа, Гуляева Романа, Корешкова Никиты, Козловой Дарьи, Сафоновой Елизаветы.

В турнире по быстрым шахматам, набрав 28 очка, победила команда Чишминского района Республики Башкортостан. На полтора очка отстали шахматисты Медведевского района Республики Марий Эл. На третьей строчке – команда Актанышского района Республики Татарстан, отставшая от серебряных призеров лишь на пол-очка.

В блице медали достались тем же командам, причем все они набрали одинаковое количество очков — 32. Дополнительные показатели расставили их в таком порядке: чемпионами стала команда из Республики Марий Эл, второе место заняла команда из Республики Татарстана, а команда из Башкортостана осталась на третьем месте.

Наши ребята заняли 12 место в быстрых шахматах и 10 место в блице, набрав соответственно 22,5 и 26,5 очков.

В личном зачете чемпионкой среди девушек по быстрым шахматам и блицу с абсолютным результатом стала Байбурина Камилла (Республика Башкортостан) – 9 очков из 9 в рапид и 11 очков из 11 в блиц! Второе и третье место в рапид-турнире разделили Гилязова Альфия (Республика Татарстан) и Хусаимова Айгуль (Челябинская область) – по 7 очков, но коэффициент оказался лучше у представительницы Татарстана. В блицтурнире второе и третье место разделили Ситникова Аделина (ХМАО-Югра) и Набиева Разиля (Республика Татарстан). С коэффициентом повезло девушке из Югры.

Среди юношей, набрав 8,5 очков, сильнейшим по быстрым шахматам стал Шмаров Михаил (Республика Марий Эл). Отстав от него на очко, второе место занял Хурматуллин Азат (Республика Татарстан, Балтасинский район). Уступив по дополнительному показателю, третье место занял представитель Актанышского района Республики Татарстан Хурматуллин Тагир.

В личном первенстве по блицу первое и второе место разделили Мансур Закирянов (Республика Татарстан) и Владислав Константинов (Удмуртская Республика), набравшие по 9 очков; по дополнительному показателю первое место занял представитель Татарстана. Отстав от победителей всего на пол-очка, третье место занял Данил Новоселов (Марий Эл).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами. Помимо общего зачета, участники были награждены и в различных возрастных номинациях: мальчики и девочки до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет, девушки и юноши до 15 лет, до 17 лет, до 19 лет.

Борьба была упорной и напряженной как в командном, так и в личном зачете.

Сафонова Елизавета стала призером по быстрым шахматам в возрастной категории 2006-2007 года рождения – 2 место (набрав 6 очков, уступив первому месту по дополнительному показателю). В блице заняла 7 место (набрав 7 очков, уступив 3 месту по дополнительному показателю)

Козлова Дарья – 5 место по быстрым шахматам в возрастной категории 2004-2005 года рождения (набрав 5,5 очков, уступив пол очка 3 месту). В блице – 4 место (набрав 6,5 очков, уступив 1 очко 3 месту)

Юрко Роман — 6 место по быстрым шахматам в возрастной категории 2002-2003 года рождения (набрав 6 очков, уступив пол очка 2 месту). В блице – 5 место (набрав 7 очков, уступив пол очка 2 месту)

Корешков Никита — 13 место по быстрым шахматам в возрастной категории 2004-2005 года рождения (набрав 6 очков, уступив одно очка 3 месту). В блице – 13 место (набрав 6,5 очков, уступив два очка 3 месту)

Гуляев Роман — 19 место по быстрым шахматам в возрастной категории 2004-2005 года рождения (набрав 5 очков, уступив два очка 3 месту). В блице – 19 место (набрав 6 очков, уступив два с половиной очка 3 месту)

Не много не «дотянули» наши ребята до призовых мест, но нечего унывать, ведь получили опыт игры в быстрых шахматах и блице, и есть к чему стремиться. И кроме этого познакомились еще с одним уникальным уголком нашей необъятной Родины.

Информация и фотографии предоставлены тренером шахматного отделения Богучанской ДЮСШ Юрко Александром.

Протоколы результатов соревнований

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107