Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

17.11.2019 12:20 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Богучанской Центральной районной библиотеке с 11 по 17 ноября проходят мероприятия, посвященные 95-летнему юбилею библиотеки.

Источник: по информации Богучанской Центральной районной библиотеки

     11 ноября 2019 г. в районной библиотеке прошло открытие выставки — викторины "Сюжеты времени" . Читателям была представлена история библиотеки в фотографиях, которые хранят память о читателях разных поколений и о сотрудниках, работавших в библиотеке в разное время, рассказывают о разнообразной деятельности библиотеки в 60-е, 70-е, 80-е годы ХХ века и о жизни современной библиотеки

      13 ноября сотрудники библиотеки вышли на улицы родного села , чтобы рассказать жителям и гостям о предстоящем юбилее и пригласили всех желающих присоединиться к постоянно действующей буккросинговой акции «Превратим весь мир в библиотеку», основанной на принципе «прочитал — отдай другому». Также, в этот день в организациях и учреждениях села библиотекари провели беседы-приглашения в библиотеку, рассказали о книжном фонде, предоставляемых услугах и вручили визитные карточки библиотеки.

      Библиотека — это маленькая Вселенная , по которой всегда интересно и познавательно путешествовать.

      14 ноября двери залов библиотеки были широко распахнуты — в этот день все читатели и гости стали нашими активными "путешественниками".

      В течение дня они знакомились с историей библиотеки, ее современным оснащением и возможностями.

      Много эмоций вызвало посещение Зала краеведения, где представлены предметы ангарского быта, а экскурсия по огромному книгохранилищу — это было целое приключение по его лабиринтам. Удивил и читальный зал — оказывается, здесь можно просто посидеть и пообщаться, никому не мешая. А на абонементе есть возможность не только выбрать книги, но и поиграть в настольные игры!

      И во всех залах бесплатные компьютеры с выходом в Интернет, везде уютно, комфортно, интересно...

      15 ноября для студентов Приангарского Политехнического техникума прошел день периодики «Путешествие в страну Журналию». Путешествие началось с обзора периодических изданий, которые получает библиотека и знакомства с журнальными терминами и понятиями. Студенты стали активными участниками игры «Создай свой журналистский словарик», отгадывали загадки, ребусы, читали интересные сообщения из журналов, с удовольствием выполнили все задания библиотекаря.

17 ноября Богучанская Центральная районная библиотека им. Г. Д. Шилько отметила свой 95-летний юбилей.

Это был День поздравлений и сюрпризов "Юбилей библиотеки — праздник для читателей".

Поздравить библиотеку и ее коллектив с юбилеем пришли наши активные читатели и друзья. А это значит, что она им дорога.

В этот день читатели дарили нам свои улыбки, теплоту сердец и, конечно же, признательность и уважение. Получилось все здорово!

Мы будем верить, что наш читатель никогда не позабудет дорогу в библиотеку. И вместе с ним мы пойдем к следующему, 100-летнему юбилею.

       В разные годы гостями библиотеки были писатели и поэты: Роман Солнцев, Николай Гайдук, Нелли Лалетина, Марина Саввиных, Анатолий Приставкин, Анатолий Зябрев, Лев Черепанов, Борис Костюковский, Лев Ошанин, Сергей Сартаков, Зорий Яхнин, Жорес Трошев

        Автографы известных писателей и поэтов хранятся в Богучанской Центральной районной библиотеке и имеют особую ценность. В 2007 году красноярский писатель и поэт Николай Гайдук был гостем библиотеки и оставил нам свой автограф и слова благодарности: "Спасибо за душевный жар, за то что вы смогли сберечь свои чистые души и чистые глаза!. Н.Гайдук, 2007г. Богучаны"

     Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов — людей, посвятивших отнюдь не простому и не лёгкому библиотечному труду свою жизнь. Тех, кто много лет назад, придя в библиотеку, нашёл здесь своё призвание.

РУКОСУЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА

     Возглавляла библиотеку в 1950-1970 годы. Самым главным в своей деятельности считала работу по краеведению. Принимала участие в создании районного краеведческого музея

ВЛАСЮК НАДЕЖДА ИВАНОВНА

     Закончив Канский библиотечный техникум, приехала в село Богучаны. Она ни разу не изменила своему призванию: сначала работала библиотекарем на абонементе, а с 1979г. возглавила отдел комплектования централизованной библиотечной системы.

ТАРАСОВА ГАЛИНА ПЕТРОВНА

     В библиотеке проработала с 1963 года по 1989 год. Прошла путь от библиотекаря до старшего методиста централизованной библиотечной системы. Внесла большой вклад в работу передвижных библиотек

     У каждой библиотеки найдется свой особый предмет гордости. Для нас это, помимо ценных книг — хорошие традиции.

     Наша библиотека организует и проводит:

С 1997 года районный слет-встречу самодеятельных авторов "Друзья встречаются вновь".

С 2000 года Неделю краеведческой книги "О родной земле с любовью"

С 2001 года — Шильковские чтения, в память об учителе и краеведе Г.Д.Шилько.

С 2012 года — Университет старшего поколения.

С 2014 года — Неделю молодежной книги "Читай, юность!".

С 2015 года — районный Слет читающей молодежи "Богучанский район — территория чтения".

С 2018 года — День Сибири.

     Вы можете стать участником любого нашего мероприятия!

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ:

       После Октябрьской революции 1917 года, Советская власть серьезно взялась за ликвидацию неграмотности и развития культуры: в краевом историческом архиве имеется документ (фонд № 5, опись № 1, дело 777, лист 9 и 10) «Протокол № 4 от 19 января 1923 года с повесткой дня «О реорганизации комъячейки в культпросветкружок». И среди решения этого собрания есть пункт: «Для успешной работы культпросветкружка среди населения открыть в с. Богучаны избу-читальню и в ней собрать маленькую библиотеку для населения». Но «официально» об открытии библиотеки было заявлено строкой приказа № 214 Канского Уполномоченного политико-просветительской работой от 17 ноября 1924 года: «Согласно утвержденной твердой сети открыть в селе Богучаны Народный Дом и Библиотеку».

    Мероприятия, которые проходят в Богучанской Центральной районной библиотеке с 11 по 17 ноября 2019 г.

     Библиотека — накопитель исторической памяти, поэтому важным в работе для нас всегда было военно — патриотическое направление.

     Сотрудники библиотеки проводят разнообразные мероприятия: декады военной книги, встречи, вечера с ветеранами Великой Отечественной войны, с лауреатами Государственной премии, орденоносцами — ветеранами труда.

     Такие встречи для библиотеки — всегда большое событие, происходит своего рода энергетическая подпитка, побуждающая к более активному постижению истории нашего района.

Информация и фотографии предоставлены сотрудниками Богучанской Центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92