14.06.2018 17:41 Четверг

10-11 июня народный ансамбль "Русская песня" (РДК "Янтарь", с. Богучаны) побывал на XIV Всероссийском фестивале — конкурсе народных хоров и ансамблей в городе Кемерово, где стал лауреатом.

В конкурсе приняли участие 32 коллектива из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Хакасия. Это хоровые коллективы народного исполнения, вокальные ансамбли, фольклорные коллективы. Возраст участников от 16 лет. Самой старшей участнице фестиваля было 87 лет, она представляла коллектив «Родные напевы» Иркутской области. Всего в столицу Кузбасса на всероссийский песенный форум приехали более 450 человек.

Конкурсные прослушивания проходили 10 июня в Музыкальном театре Кузбасса им. А.Боброва. Коллективы представили конкурсную программу, отражающую самобытное песенно-музыкальное искусство, исполнительские традиции своей местности. Обязательным условием было исполнение народной песни a′capella.

Выступления оценивало жюри, в составе которого были известные хормейстеры, специалисты в области народного пения, фольклористы, преподаватели ведущих учебных заведений. Председатель жюри — Вера Баулина, заслуженная артистка России, профессор Красноярского государственного института искусств.

Гала-концерт конкурса «Поет село родное» состоялся 11 июня, в день празднования 100-летия Кемерова. В парке Победы им.Г.К. Жукова мероприятие началось с яркого шествия коллективов по центральной аллее. Зрители тепло приветствовали участников.

Гран-при завоевал сводный хор народных самодеятельных коллективов: хора русской песни сельского Дома культуры с.Ариничево и ансамбля песни и танца сельского Дома культуры с.Красное МБУК «Централизованная клубная система Ленинск-Кузнецкого района», руководитель — заслуженный работник культуры РФ Евгений Храмцов, концертмейстер — заслуженный работник культуры РФ Виктор Куратов. В награду коллектив получил диплом, стелу гран-при, памятные часы с символикой конкурса и сертификат на приобретение музыкального оборудования.

Владимир Смолин, солист ансамбля , получил диплом за высокие творческие достижения.