Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.04.2021 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты экономической переписи малого бизнеса повлияют на меры поддержки предпринимателей Красноярского края

В Красноярском крае начался второй этап экономической переписи малого бизнеса, в течение которого предприниматели могут заполнить анкеты о своей деятельности за 2020 год на Едином портале государственных услуг до 30 апреля включительно.

В Красноярске анкеты о работе своих предприятий отправили уже 59,4% предпринимателей. Среди районов самый активный – Дзержинский, где отчитались уже 77%. Наименее активны — Эвенкийский, Таймырский, Пировский, Партизанский районы, где данные предоставили менее 30% предпринимателей.

Об этом сообщили представители Красноярскстата в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» на пресс-конференции, посвященной экономической переписи малого бизнеса. На вопросы журналистов отвечали руководитель Красноярскстата Елена Кнор, заместитель руководителя Красноярскстата Анна Захарчук, а также руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

«Данные экономической переписи малого бизнеса помогут проанализировать, как сфера предпринимательства развивается в каждой конкретной территории. Важно в будущем скорректировать меры господдержки так, чтобы предприниматели работали не только в крупных городах, но и распределялись по всей территории региона. Например, сейчас почти 60% представителей малого и среднего бизнеса работают в столице края. Также подчеркну, что результаты масштабной переписи малого бизнеса в крае нужны для того, чтобы в целом актуализировать меры господдержки, сделать их более адресными и эффективными. И для того, чтобы готовить конкретные предложения в законы края, нам нужны цифры. Поэтому еще раз призываю наших предпринимателей принять участие в переписи», – рассказала Татьяна Бочарова.

Кроме того, данные экономической переписи будут использованы для региональной комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства, которую агентство разрабатывает по поручению Губернатора Красноярского края Александра Усса.

Первые итоги экономической переписи подведут в декабре 2021 года, а подробно ситуацию в каждом муниципальном образовании статистики смогут оценить к июню 2022 года.

«Часто предприниматели задают вопрос: зачем нужна перепись, если похожие данные запрашивает налоговая. Хочу отметить, что в налоговую предоставляются не все показатели, которые учитываются в нашей анкете, и они дают неполную картину о развитии малого бизнеса в регионе», – отметила руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

8 апреля в 10.00 для предпринимателей края статистики проведут вебинар «Участие представителей малого бизнеса в экономической переписи через портал «Госуслуги». Принять участие можно по ссылке. https://cdto01.digital.gov.ru/c/krasstat_webinar (инструкция по подключению). Также свои вопросы о переписи представители малого бизнеса могут задать на «горячей линии» по тел. (391) 213-93-60 и на сайте Красноярскстата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4