Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.09.2020 21:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения: вопросы и ответы

Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 30 апреля 2021 года. В труднодоступных населённых пунктах Богучанского района перепись пройдет:

- д. Каменка — январь 2021 г.;

- д. Прилуки — апрель 2021 г.

Перепись — это ответы населения на разносторонние вопросы, которые помогут составить статистический портрет Российской Федерации.

Те, кто живет в России постоянно, должны будут ответить на 30 вопросов. Они разбиты на два блока: об участнике переписи и о месте жительства. Гражданам других стран, которые временно пребывают в России, предстоит ответить на 7 вопросов.

Ответить на вопросы переписных листов легко и не займет много времени. Вопросы сформулированы просто, точно и доступно. Если при заполнении переписных листов возникнут сложности, переписчик всё разъяснит. Можно также воспользоваться пояснениями на портале госуслуг.

Кто может принимать участие в переписи населения?

В соответствии с федеральным законодательством, переписи населения подлежит всё население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но на дату переписи находятся за пределами страны.

Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

Нет, не будут. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живёт человек.

"Я арендую квартиру. Живу в ней уже полгода. Кто должен переписываться по этому адресу — владелец квартиры или я?"

Конечно, вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи — 00 часов 1 апреля 2021 года. Кому принадлежит квартира, и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живёте. Владелец квартиры должен переписаться по месту фактического проживания.

Надо ли переписывать студента в родительском доме, если он учится и живет в другом месте?

Студентам, которые учатся далеко от дома, не надо возвращаться домой, чтобы пройти перепись. А их родителям не придётся переписывать отсутствующих детей. Переписывайтесь там, где живете: в общежитии или съёмной квартире.

Будут ли во время переписи спрашивать про размер моего дохода?

Нет, не будут. Вопроса о размере дохода не является предметом переписи, но будет вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

"Перепишут ли меня в гостинице?"

Указывать адрес гостиницы как место жительства можно в том случае, если вы живете в гостинице постоянно, а не остановились на день-другой. Например, в гостиницах живут иностранные специалисты, беженцы. Все они участвуют в переписи.

Женаты или нет?

Перепись населения учитывает семейные отношения, в которых состоят респонденты. Зарегистрированный брак – далеко не единственная современная форма семьи.

Люди, которые планируют расписаться, но уже живут вместе, по статистике, муж и жена. Как и те, кто и не думает об официальном браке, но ведёт совместное хозяйство. Влюблённые или жених и невеста, которые проживают под одной крышей, это тоже семейный союз.

В переписных листах есть вопрос о вашем фактическом семейном положении. Напишите всё, как есть. Перепись – единственная возможность собрать точные данные о реальной брачной ситуации в государстве.

"Какими иными языками вы владеете? Какие из них вы используете в повседневной жизни?"

Впервые за всю историю переписей будет задан вопрос, какие языки мы используем, помимо родного. Вопрос был включён в переписной лист, чтобы получить более точные сведения об использовании национальных языков народов России. Ведь можно знать язык, но не говорить на нём в быту. Собранные данные станут основой для научных исследований, разработки образовательных программ, планирования национальной политики государства.

Как переписчик будет общаться с людьми с ограниченными возможностями по здоровью, например с нарушением слуха или зрения?

Переписчик может прийти к человеку, например, с нарушением слуха, вместе с сурдопереводчиком, если это необходимо. Территориальные органы Росстата сотрудничают с обществами инвалидов, и вопрос о выделении переводчика решается на месте. Если человек живет не один, ему поможет переписаться кто-то из родных.

Человек с ограниченными возможностями по здоровью, как и любой житель России, может пройти перепись самостоятельно на сайте или в мобильном приложении госуслуги.

Первые оперативные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны в октябре 2021 года. Полные итоги переписи населения будут опубликованы к концу 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

875