Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.08.2020 22:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения перенесена на 2021 год

Правительство Российской Федерации определило новые сроки Всероссийской переписи населения. В связи с эпидемиологической ситуацией основной этап переписи, который планировался с 1 по 31 октября 2020 года, перенесён на 2021 год.

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 г. № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р».

Согласно изменениям, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. «Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учёт, является 00 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в документе.

Перепись населения в отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдёт с 1 октября 2020 г. по 30 июня 2021 г.

Предварительные итоги переписи будут подведены в октябре 2021 г., окончательные — официально опубликованы в IV квартале 2022 г.

Регулярные, проведённые в строгой последовательности переписи населения позволяют оценивать положение в прошлом, анализировать текущую ситуацию и формировать прогнозную информацию.

ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». Перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения на апрель 2021 г. позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения — наиболее оптимальный период.

В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству.

Всероссийская перепись населения пройдёт с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Переписаться можно будет и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15