Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.07.2020 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О занятости и росте безработицы в Красноярском крае во 2 квартале 2020г.

Красноярский край

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше во II квартале 2020 г. составила 1463,0 тыс. человек, или 62,7% общей численности населения края, в их числе 1361,0 тыс. человек были заняты в экономике и 102,0 тыс. человек не имели занятия, но активно его искали (в соответствии с методологией Международной организации труда они классифицируются как безработные).

По данным выборочного обследования рабочей силы, уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше (доля занятого населения в общей численности населения соответствующего возраста) во II квартале 2020 г. составил 58,3%, в том числе среди мужчин – 64,6, женщин – 53,1, городского населения – 59,8, сельского – 53,3%. Удельный вес женщин в численности занятого населения старше 15 лет составил 49,5%.

В мае 2020 г. численность штатных работников (без учета совместителей)

организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, составила 734,6 тыс. человек. На условиях совместительства для работы в этих организациях привлекалось 11,0 тыс. человек (в эквиваленте полной занятости), по договорам гражданско-правового характера – 10,7 тыс. человек. Число замещенных рабочих мест работниками списочного состава, совместителями и лицами, выполнявшими работы по договорам гражданско-правового характера, в организациях в мае 2020 г. составило 756,3 тысячи.

В мае 2020 г. в общем количестве замещенных рабочих мест в организациях удельный вес рабочих мест внешних совместителей и лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, составил по 1,4%.

Безработица. Во II квартале 2020 г. среди населения в возрасте 15 лет и старше 102,0 тыс. человек, или 7,0% численности рабочей силы, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). В том числе уровень безработицы среди мужчин в данном возрасте составил 7,4%, женщин – 6,5, городского населения – 6,6, сельского – 8,3%. Доля молодежи до 25 лет среди безработных составляла 15,9%, лиц в возрасте 50 лет и старше – 22,1%. Средний возраст безработных составил 37,8 года.

Средняя продолжительность поиска работы безработными в возрасте 15 лет и старше во II квартале 2020 г. составляла у женщин 5,8 месяца, у мужчин – 6,4 месяца. Не имели опыта работы 11,9% безработных.

По данным обследования рабочей силы во II квартале 2020 г. 44,7% безработных в возрасте 15 лет и старше использовали в качестве способа поиска работы обращение к друзьям, родственникам и знакомым, 44,1 – обращались в органы службы занятости населения, 31,8% – использовали или помещали объявления в СМИ и Интернете.

Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих

на учете в органах службы занятости населения, к концу июня 2020 г. составила 61,9 тыс. человек, из них 55,8 тыс. человек имели статус безработного, в том числе 50,4 тыс. человек получали пособие по безработице.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в процентах от численности рабочей силы на конец июня 2020 г. составил 3,8%.

В течение июня 2020 г. признано безработными 17,3 тыс. человек (в 5,7 раза больше, чем в июне 2019 г.). Численность трудоустроенных безработных в июне 2020 г. составила 2,3 тыс. человек (на 6,5% больше, чем в июне 2019 г.).

В конце июня 2020 г. нагрузка не занятого трудовой деятельностью населения, зарегистрированного в органах службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий

составила 96,4 человека.

Для справки:

Информация о численности рабочей силы, занятых и общей численности безработных (применительно к стандартам МОТ) подготавливается по материалам выборочных обследований рабочей силы, которые проводятся Красноярскстатом с ежемесячной периодичностью (по состоянию на вторую неделю). В целях повышения репрезентативности данных о рабочей силе показатели занятости и безработицы формируются в среднем за три последних месяца.

С 1 января 2017 г. единицами наблюдения выборочного обследования рабочей силы являются лица в возрасте от 15 лет и старше.

Рабочая сила – лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Занятые – лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в обследуемую неделю выполняли любую деятельность (хотя бы один час в неделю), связанную с производством товаров или оказанием услуг за плату или прибыль. В численность занятых включаются также лица, временно отсутствовавшие на рабочем месте в течение короткого промежутка времени и сохранившие связь с рабочим местом во время отсутствия.

К безработным (в соответствии со стандартами Международной организации труда – МОТ) относятся лица в возрасте от 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) удовлетворяли одновременно следующим критериям:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих обследуемой недели, используя при этом любые способы;

в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Обучающиеся в образовательных учреждениях, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они не имели работы, занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Уровень безработицы – отношение численности безработных к численности рабочей силы в рассматриваемом периоде, в процентах.

По информации Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстат)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

471