Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

25.07.2019 17:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет на всей территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года

Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН – 2020) – мероприятие, проводимое на всей территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Согласно Закону о ВПН, она проводится один раз в 10 лет.

Организована перепись в 2020 году будет тремя путями:

1. Традиционное посещение переписчиком по домам с анкетным переписным листком.

2. Через планшеты, установленные в различных местах, для самостоятельного заполнения данных гражданами сведений о самих себе.

3. Электронная перепись через личные гаджеты: планшеты, смартфоны, домашние компьютеры, когда любой россиянин заходит на официальный сайт всероссийской переписи и заполняет бланк, отвечая на поставленные вопросы, определяя самостоятельно степень раскрытия предоставляемой информации.

Перепись будет проходить в 2 этапа: первая декада – интернет перепись через сайт госуслуг, МФЦ, предполагаются терминалы оплаты и мобильная связь. Далее подключаются переписчики.

Численность населения любого муниципального образования – это показатель, от которого зависит его бюджет, а значит комфортное проживание жителей. От концентрации численности жильцов в определенном поселке или райцентре зависит даже место строительства школ и детских садов, состояние дорог, инфраструктура, решение социальных вопросов на всей территории района не говоря о глобальных социально-экономических планах государства. В течение следующих 10 лет производится корректировка численности на родившихся, умерших, прибывших, выбывших.

Еще одним неоднозначным аспектом переписи социологи называют самоопределение граждан. Так, в предыдущий раз в стране было выявлено в два раза больше замужних женщин, чем, мужчин, считающих себя связанными брачными узами.

Наличие «мертвых душ» в государстве дезинформирует руководство страны, приводя к ошибкам в принятии решений. Поэтому необходимо отнестись к мероприятию со всей ответственностью не только со стороны уполномоченных сотрудников, но и непосредственно граждан. Перепись дает представление о темпах прироста или падении рождаемости, какое количественное и качественное соотношение русского православного населения в стране и сколько представителей других национальностей.

По закону предоставление данных является добровольным п.4 ст.1 закона «О Всероссийской переписи населения». Но важно понимать, что перепись – это не просто прихоть Правительства или переписчика, а то, что будут знать о теперешнем составе населения и его идеологии последующие поколения россиян.

Илиндеева Н. В.,

заместитель Главы Богучанского района по экономике и планированию, руководитель межведомственной рабочей группы  по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Богучанского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52