06.02.2023 17:36 Понедельник

Открыты телефоны «горячей линии» по вопросам неформальной занятости

Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, не облагаемая налогами.

Проблемы, порождаемые неформальной занятостью, оказывают серьезное влияние на многие стороны нашей жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие социальных гарантий в области пенсионного обеспечения, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, недостаток поступления в бюджет налогов и др. — все это приводит к развитию социальной напряженности.

Если Ваши отношения с работодателем не оформлены, если работодатель отказывается заключать с Вами трудовой договор, либо в официальной отчетности отражена лишь часть Вашей фактической зарплаты – Вы стали жертвой практики выплаты «серой» зарплаты. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, Вы тем самым соглашаетесь на следующие риски:

• не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником,

• не получить отпускные,

• не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности,

• полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

• кроме того, с Вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

Сообщить о фактах работы в организациях или у индивидуальных предпринимателей без оформления трудовых отношений, или по выплате «серой» зарплаты можно в администрацию Богучанского района.

В администрации Богучанского района работает телефон «горячей линии» по вопросам неформальной занятости 8 (39162) 22-0-16, 8 (39162) 22-0-18 с 09.00 – 17.00 часов в рабочие дни.

Направить обращение можно также на электронный адрес: admin-bog@mail.ru, bogupr-econ@mail.ru, arseneva_alfiya@mail.ru