Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.04.2022 14:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АлександрУсс: «Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет»

Губернатор Александр Усс ознакомился с работой склада «Губернских аптек», где проверил запас лекарственных средств, а также реализацию нацпроекта «Производительность труда» на предприятии. АО «Губернские аптеки» – крупнейшая сеть аптек Красноярского края. 100% акций принадлежит Правительству Красноярского края. У предприятия есть 363 аптеки, расположенные в 62 муниципалитетах края и за пределами региона. В перспективах – открытие аптек в Республике Тыва, а также строительство нового склада, что позволит предприятию перейти на более высокий технологический уровень.

На сегодняшний день на складе в полном объеме имеется запас лекарственных средств, перебоев с поставками не предвидится. Также в крае сформирован достаточный объём лекарств для льготных категорий – министерство здравоохранения края заключило более тысячи госконтрактов на сумму свыше 2,3 млрд рублей. Имеющегося сейчас запаса медикаментов хватит на период от 6 до 9 месяцев, в зависимости от наименования препарата.

«Вопрос лекарственного обеспечения для нас – абсолютный приоритет, каких-либо серьёзных опасений в этой части не существует, на ближайшую перспективу сбои лекарственного обеспечения не предвидятся. Особая тема для нас льготные лекарства: 93% медикаментов, которые нам необходимы на год, уже находятся в крае», – отметил Александр Усс.

В краевом бюджете также заложены средства на случай повышения стоимости препаратов и дозакуп необходимого. Кроме того, при корректировке бюджета для обеспечения льготными лекарствами дополнительно было выделено 573 млн рублей, в том числе на пациентов с онкологическими заболеваниями. Свыше 122 млн рублей сверх плана предусмотрено и на препараты для лечения редких орфанных заболеваний. Учтены и потребности пациентов с ковидом. Создан резерв лекарственных препаратов для стационарного и амбулаторного лечения.

Повысить оперативность доставки лекарств со склада в аптеки сети помог нацпроект «Производительность труда», участником которого предприятие стало с февраля 2021 года. Эксперты Федерального центра компетенций работали здесь в течение года.

В итоге сеть вдвое ускорила работу склада, а также повысила эффективность интернет-аптеки. Кроме того, реализованы проекты по дополнительным направлениям – по оптимизации обеспечивающих процессов и развитию корпоративной культуры. Суммарный экономический эффект внедрения инструментов бережливого производства на предприятии составил более 80 млн рублей.

«Губернские аптеки» – уникальное предприятие не только для нашего края, но и для всей страны, подобного государственного предприятия с такими объёмами в стране нет вообще. Высокая организационная культура, успешно внедрённые механизмы нацпроекта «Производительность труда» делают предприятие нашей национальной гордостью и дают уверенность, что с лекарствами в Красноярском крае будет всё в порядке», – сказал Александр Усс.

Как рассказала старший руководитель проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Оксана Иванова, на коммерческом аптечном складе компании, где работают более 100 сотрудников, были организованы эффективные рабочие места по системе 5С, определены зоны стоянки грузоподъёмных и транспортировочных механизмов, оптимизирован процесс приёма передачи товара на центральном распределительном складе, стандартизированы основные складские процессы. Это позволило на 53% сократить время выполнения заказа, увеличить на 30% выработку отработанных заказов на человека в смену, сократить на 89% количество незавершённых заказов, которые надо отправить по сети.

В аптеке, которая обеспечивает доставку онлайн-заказов медикаментов по Красноярску, была организована система адресного складского хранения товара, организованы рабочие места контроля заказа. Кроме того, сотрудники освоили смежные компетенции и стали полностью взаимозаменяемым коллективом. В результате время выполнения заказа сократилось на 42%, количество отработанных сотрудником заказов в смену выросло на 59%, а количество незавершённых заказов, которые надо отправить онлайн-покупателям, сократилось на 60%.

Отметим, что «Губернские аптеки» стали первым предприятием сферы торговли в России, которое получило расширенную адресную поддержку в рамках нацпроекта. «Опыт работы со специалистами нацпроекта я считаю, безусловно, полезным для нашего предприятия. Мы достигли запланированного целевого показателя индекса производительности труда. При этом количество сотрудников на нашем предприятии осталось неизменным», – отметила генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алёна Попова.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1