Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.03.2022 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Усс: У нас достаточно товарных запасов. Причин для паники и ажиотажного спроса на отдельные категории товаров нет

ЛЮДИ, ОДУМАЙТЕСЬ! МЫ НЕ БОИМСЯ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ – ДЕФИЦИТА НЕТ

Скупка гречки, сахара, консервов и прочих товаров первой необходимости частью нашего населения – признак того, что генетическая память сильнее любых разумных аргументов. Россия практически полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность. Сельскохозяйственное производство с 2014 года шагнуло далеко вперёд. Скупать товары, которых и так в достатке, совершенно бессмысленно.

Вопросы контроля за ценообразованием в регионе стали основными во время заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края под руководством Губернатора края Александра Усса.

По данным министерства сельского хозяйства и торговли региона, запасы по основным товарам в регионе соответствуют нормативам. По отдельным категориям объем товара сформирован на 50 дней и более. При этом ассортимент крупных и мелких торговых сетей постоянно обновляется за счет новых поставок.

«По данным мониторинга, объем продаж круп и консервов стабилизировался. Сейчас он вернулся к среднедневным продажам начала февраля. Сохраняется спрос на сахар-песок. Однако дефицита в регионе нет. Если сахар отсутствует в каком-то магазине, то это значит, что его просто разобрали, а новые пакеты фасуются и будут выложены на полки. На прошлой неделе в регионе отгружена партия в 1200 тонн сахара», – пояснил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Контроль за ценообразованием обеспечивает управление антимонопольной службы по краю. На прошлой неделе совместно с сотрудниками прокуратуры края они провели рейды по торговым сетям Красноярска. Был выявлен ряд нарушений при ценообразовании, в том числе и на сахар.

Как отметил глава края Александр Усс, причин для паники и ажиотажного спроса на отдельные категории товаров сейчас нет. «Ситуация по ценам выглядит, конечно, далеко не так, как нам бы хотелось. Но в то же время именно активное включение всех рычагов, которые у нас на сегодня имеются, позволяют сохранить стабильность. У нас достаточно товарных запасов, у нас нет оснований для паники», – отметил Александр Усс.

19 марта 2022 в 12:44 / Автор: Ольга Шапова, 211-02-97

Замминистра сельского хозяйства и торговли края Ирина Панина сообщила о ситуации на продовольственном рынке. Ключевые тезисы:

• Ситуация на продовольственном рынке стабильная. Запасы товаров первой необходимости имеются. Сохранены все логистические цепочки на доставку продуктов, которые не производятся в крае.

• Стабилизируются объёмы продаж отдельных товаров бакалейной группы – круп, соли, муки и др.

• Сохраняется повышенный спрос на сахар-песок. Однако сахар есть и в магазинах, и на складах, и в распределительных центрах, и в пути. Предпосылок для беспокойства нет.

• Торговые сети Красноярского края имеют запас продовольственных товаров первой необходимости на 26 дней и более, непродовольственных товаров – на 37 дней.

Запас в торговых сетях Красноярского края по ключевым категориям:

✔️сахар — 13 дней торговли;

✔️гречка — 29 дней торговли;

✔️мука — 40 дней торговли;

✔️соль — 35 дней торговли.

Этого времени достаточно для подвоза очередной партии из ближайших распределительных центров.

• За три последние недели жители Красноярска приобрели товаров практически на полгода вперёд. Недостатка продуктов питания не ожидается. Сахар и другие продовольственные товары есть сегодня и будут завтра. Так, 500 тонн сахара сейчас есть в региональных сетях Красноярска, в пути ещё 15 вагонов – 900 тонн сахара.

По информации Управления пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7