Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.09.2019 12:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернаторский совет рассмотрел тему благоустройства

Сентябрьское заседание Губернаторского совета посвящалось обсуждению вопросов благоустройства общественных пространств в муниципальных образованиях. Заседание провёл губернатор Красноярского края Александр Усс. Богучанский район на совещании представлял исполняющий обязанности главы Владимир Саар.

Губернатор отметил, что в край нацелен на масштабное благоустройство городов и районов. «В этом году мы взяли курс на масштабное благоустройство городов и районов. Работы продолжатся и в ближайшие несколько лет. Конечно, разом проделать огромную работу будет сложно, поэтому постепенно начнем преображать наши районы. Мы уже приступили к планированию доходов и расходов края на следующие годы, и у нас сейчас есть возможность скорректировать бюджетные планы по самым важным направлениям и потребностям", – цитирует главу региона сайт правительства Красноярского края.

Сообщается также, что министерство строительства края подготовило ряд предложений по заявленной теме. Предлагается утвердить стандарты по благоустройству пешеходных зон, остановок общественного транспорта, разработать единые решения по выбору материалов мощения тротуаров улиц в зависимости от их типов, продумать формы озеленения территорий, учитывая их специфику. В 2020 году такие стандарты планируется подготовить для центральных улиц городов и административных центров. Губернатор поддержал идею применения единых стандартов, однако попросил разработчиков делать стандарты максимально реальными, отличать благоустройство Красноярска и отдалённого посёлка с небольшой численностью населения.

Планируется также активнее привлекать к благоустройству молодежь. Покрасить заборы, прополоть газоны, убрать мусор на территории жилых домов пенсионеров – эту работу будут поручать волонтёрам и трудовым отрядам.

Проекты по благоустройству будут реализовываться совместно с предпринимателями на условиях государственно-частного партнёрства.

Администрация Богучанского района рекомендовала главам сельсоветов изучить мнение жителей, которое справедливо делают замечания по содержанию и развитию населённых пунктов, и подготовить комплекс первоочередных мероприятий по благоустройству. «Благоустройство сегодня – это не только чистота на улицах и в окрестностях населённых пунктов. Уровень и качество мероприятий в наших посёлках должны стать основой и для стратегического развития жилищно-коммунального хозяйства, и для формирования современной комфортной среды. Важно также учитывать исторические, культурные и другие местные особенности, чтобы общественное пространство становилось комфортным, гармоничным, содержательным, радовало глаз и вызывало чувство гордости у наших граждан за свою малую родину», — прокомментировал Владимир Саар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33