13.08.2019 11:40 Вторник

Районные власти ведут мониторинг складирования отходов лесопиления

Распоряжением исполняющего обязанности главы Богучанского района создана комиссия, которая выявит и зафиксирует места складирования отходов лесопильного производства. Необходимость вызвана угрожающими масштабами таких свалок и потенциальной угрозой пожара. Данные мониторинга будут направлены в министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края для принятия решений

Группа муниципального контроля завершила работу в п. Октябрьский. Здесь проверено 22 предприятия, занимающиеся лесопилением. Мониторинг показал, что все базы расположены вблизи друг к другу и в непосредственной близости к населённому пункту.

Общий объём опилок, горбыля и другого деревянного мусора превышает 4,6 млн. кубометров, а площадь, заваленная пожароопасными отходами, почти 50 га. «Размер только одной свалки уже сейчас можно сравнить с 6-типодъездным пятиэтажным домом и эта гора продолжает расти. И таких крупных свалок 5-7, не говоря о более мелких. Предприниматели складируют отходы под линиями электропередач, вдоль железнодорожных путей, на других, как правило, самовольно занятых территориях», — пояснил начальник управления муниципальной собственностью администрации Богучанского района Анатолий Соседов.

Кроме Октябрьского муниципальному контролю также подвергнутся посёлки Таёжный, Красногорьевский, Гремучий, где отмечается самые масштабные свалки отходов лесопиления. Все проверки осуществляются в присутствии руководителя сельской администрации, представителя МВД России и будут завершены до конца августа. Итоги работы запросило краевое министерство экологии и рационального природопользования, чтобы принять меры и силами самих хозяйствующих субъектов устранить нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

12.08.2019 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района