03.07.2019 10:51 Среда

Чрезвычайная ситуация в лесах. Как защититься от дыма.

От обилия очагов возгорания в лесных массивах Приангарья и северных территорий края жители района испытывают задымлённость и неприятный запах гари. При усилении едкого запаха гражданам пожилого возраста, больным людям и детям не рекомендуется выходить на улицу. Поездки по задымленным дорогам лучше отложить на время.

Действия при задымлении.

Используйте влажную марлевую повязку или аптечную защитную маску.

Пейте больше воды, но не сладкой.

Ограничьте время пребывания на улице.

Плотно закрывайте окна, двери.

По возможности организуйте орошение придомовой территории.

Откажитесь от курения и алкоголя, это мобилизует ваш организм на борьбу с опасными факторами.

К симптомам отравления дымом относятся быстрая утомляемость, головная боль, нарушение ориентации в пространстве, тахикардия, гипертония, судороги.

Власти района призывают население с пониманием отнестись к осложнению экологической обстановки. Аномально жаркая и сухая погода, высокая грозовая активность при отсутствии осадков способствуют возникновению и развитию пожаров в лесах. Оперативные и профильные службы принимают все возможные меры для сдерживания и стабилизации лесопожарной ситуации. Радикальное изменение обстановки возможно при изменении погодных условий и обильном дожде в зонах пожаров.