Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

26.07.2018 16:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О результатах деятельности Богучанского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю за 6 месяцев 2018г.

Автор: Е.И. Монахова
Начальник Богучанского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, ст. лейтенант вн. службы

Богучанский МФ ФКУ УИИ ГУФСИН по Красноярскому краю обеспечивает исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества на территории Богучанского и Кежемского районов.

В штате филиала 7 сотрудников, некомплекта нет. Богучанский МФ включает в себя две дислокации: с. Богучаны (5 сотрудников) и г. Кодинск (2 сотрудника).

Богучанский МФ (дислокация с.Богучаны)

За 6 месяцев 2018 года по учетам МФ прошло 446 (АППГ – 430) осужденных без изоляции от общества, что на 3,72 % больше аналогичного периода прошлого года.

В течение 6 месяцев 2018года по учетам филиала прошло 5 несовершеннолетних (АППГ 13), что на 61,5 % меньше АППГ.

Прошло по учетам осужденных к обязательным работам – 62 чел., что на 24,4 % меньше АППГ (82 чел.), осужденных к исправительным работам — 8 чел., что на 33,3% больше АППГ (6 чел.), осужденных к ограничению свободы – 11 чел., что на 175 % больше АППГ – 4 чел., осужденных условно, с испытательным сроком — 264 чел., что на 14,8 % больше АППГ (230 чел.), осужденных с отсрочкой отбывания наказания – 6 чел., что на 20 % больше АППГ (5 чел.), лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 165 (125 основной) чел., что на 17% (21,3 % основной) больше АППГ (141 (103 основной) чел.).

Исходя из приведенного анализа можно отметить, что снижение наблюдается по такому виду наказания как, обязательные работы. Наблюдается рост прошедших по учетам осужденных к ограничению свободы, условно осужденных, лишенных права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,осужденных с отсрочкой отбывания наказания,осужденных к исправительным работам.

На конец отчетного периода на учете в филиале состоит 331 осужденных, АППГ 270, что на 22,6 % больше, из них:

- 5 — к исправительным работам, АППГ (3 чел.), что на 66,7 % меньше;

- 25 — к обязательным работам, АППГ (27 чел.), что на 7,4 % меньше;

- 189 — осужденных условно с испытательным сроком, АППГ (152 чел.), что на 24,3 % больше;

- 5 осужденных с отсрочкой отбывания наказания, АППГ (5 чел.);

- 136 осужденных к запрету занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности (в качестве основного вида наказания 98), АППГ (117 чел., в качестве основного 80), что на 16,2 % больше (в качестве основного больше на 22,5 %).;

- осужденных к ограничению свободы 9, АППГ (3 чел.), что на 200 % больше.

За прошедший период 2018 года удовлетворено судами 69 представлений:

- продлен испытательный срок– 47 или 17,8 % (АППГ – 63 или 27,4 %)

- возложены дополнительные обязанности – 52 или 19,7 % (АППГ – 61 или 26,5%).

- возложены дополнительные ограничения – 0 (АППГ 2 –50%).

- замен/отмен – 17 или 5,29 % (АППГ – 21 или 6,4 % ).

- обратилось в суд осужденных с ходатайством о досрочном освобождении и снятии судимости – 12, удовлетворено — 12, АППГ 22.

За 6 месяцев 2018 года выполнены плановые показатели привлечения к труду осужденных к исправительным и обязательным работам, которые составили 100% и 100 %.

Осужденные к исправительным и обязательным работам отбывают наказания в местах своего проживания, на предприятиях района, места определены постановлением администрации Богучанского района, а также по месту постоянной работы.

Анализ повторной преступности

За истекший период текущего года осужденными, состоящими на учете Богучанского МФ (дислокация Богучаны) совершено 3 (0,67%) повторных преступления в период испытательного срока АППГ- 2 (0,46%).

Анализ осужденных совершивших повторные преступления показал, что из осужденных, совершивших повторные преступления в период отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, 1 состоял на учете как впервые осужденный.

Из числа осужденных совершивших повторные преступления 3 мужчин, в возрасте до 30 лет — 1 человек, 3 осужденных не состояли в браке. В отношении 3 осужденных направлялись материалы в суд за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания. За допущенные нарушения 2 осужденному продлен испытательный срок и вменены дополнительные обязанности.

Проводя анализ совершения повторных преступлений с учетом времени суток и места его совершения, преступления совершены:

- по дням недели:

Понедельник-1,

Четверг-1.

Суббота-1.

- по времени суток:

с 18-00 до 22-00 часов — 1

с 22-00 до 05-00 часов — 2

- по месту совершения преступления:

количество осужденных, совершивших преступления в быту — 2

в общественном месте-1

По возрасту:

1 — до 30 лет

2 — от 36 лет и старше

3 осужденный на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

По времени года:

3 зимой.

Криминогенный состав по повторно совершенным преступлениям:

-ст. 318 УК РФ -1,

- ст. 158 УК РФ-1.

- ст. 119 УК РФ-1.

По видам наказания:

2- условно осужденный,

1-ОР.

Взаимодействие Богучанского МФ (дислокация с.Богучаны)

с ОМВД России по Богучанскому району

Работа по контролю за поведением осужденных без изоляции от общества со стороны участковых уполномоченных полиции, а также инспекторов по делам несовершеннолетних осуществляется в соответствии с комплексным планом межведомственного взаимодействия. Списки осужденных, состоящих на учете УИИ ежеквартально направляются в подразделения Отдела МВД РФ по Богучанскому району для осуществления контроля за поведением осужденных по месту жительства и проведения сверок по учетам подразделений. Списки несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете филиала направляются в Отдел МВД РФ по Богучанскому району ежемесячно.

Основной целью вышеуказанного взаимодействия является проведение совместной профилактической работы, направленной на предупреждение повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества.

Руководством Отдела МВД РФ по Богучанскому району оказывается помощь в проведении контроля за осужденными без изоляции от общества, проживающих на территории Богучанского района, согласно совместных графиков проверок осужденных по месту жительства (учебы), графиков проведения оперативно-профилактических мероприятий.

15.01.2018г., 13.04.2018 утверждены графики совместных мероприятий Богучанского МФ и Отдела МВД России по Богучанскому району направленных на проверку по месту жительства осужденных, работы и учебы осужденных, состоящих на учете филиала, осужденных входящих в группу риска на 1, 2 квартал 2018 года. Справки проверки осужденных по месту жительства приобщаются в личное дело осужденных.

За 6 месяца 2018г. проведено 8 совместных проверки с УУП, с ПДН — 3.

В течение 6 месяцев 2018 года сотрудниками филиала совместно с сотрудниками ОМВД проводилось:

- в период с 13-16 февраля 2018 года проходило совместное оперативно-профилактическое мероприятие УИИ и ОВД, направленное на предупреждение совершения осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового характера повторных преступлений и административных правонарушений, в ходе которого проверен 298 осужденны3, выявлено 1 нарушение, осужденный поменял место жительство без уведомления инспекции, сотрудниками филиала было вынесено 1 предупреждения и направлено представление в суд на продление испытательного срока и вменение дополнительной обязанности,

- в период с 20-23 марта проходила операции "Шанс", направленное на проверку несовершеннолетних осужденных и осужденных с отсрочкой исполнения приговора проверено 3 несовершеннолетних, 6 осужденных с отсрочкой, нарушений не выявлены,

- в период с 16.04.2018-22.04.2018г ОПМ «Формальник» в ходе которого проверено 216 осужденных, выявлено 7 нарушений, вынесено 7 предупреждений и направлены представления в суд на продление испытательного срока и вменение дополнительной обязанности,

- 20.06.2018г. на территории Богучанского и Кежемского района Красноярского края проведено оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на профилактику правонарушений и установление местонахождение лиц, уклонявшихся от контроля УИИ и допустивших нарушения порядка и условий отбывания наказания, проверено 65 осужденных, выявлено 3 нарушения, вынесено 3 предупреждения и направлены представления в суд на продление испытательного срока и вменение дополнительной обязанности.

Сотрудники филиала принимают участие в сходах граждан, проводимых ОМВД России по Богучанскому району.

Результаты совместной деятельности анализируются, обсуждаются на совещаниях.

Богучанским МФ за 6 месяца 2018 года направлено 7 представлений в суд за факты привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка по поступившим протоколам АППГ 7 .

Взаимодействие с органами местного самоуправления

Богучанский МФ осуществляет тесное взаимодействие с органами местного самоуправления. Прежде всего, это обусловлено необходимостью создания механизмов трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам. В связи с этим администраций района принято постановление об определении перечня предприятий и видов работ для трудоустройства осужденных данных категорий.

Из-за отсутствия транспортного сообщения в период распутицы усложняется контроль за осужденными, проживающих в отдаленных населенных пунктах, и в это время контроль осуществляется при помощи участковых и сельских администраций.

Органы местного самоуправления участвуют в организации контроля за осужденными без изоляции от общества, а именно: в сельских администрациях проводятся заседания Совета профилактики, в ходе которых с осужденными проводятся профилактические беседы.

Сельские администрации информируют инспекцию о поведении осужденных, допущенных нарушениях в период испытательного срока, исправительных и обязательных работ, отсрочки приговора, ограничения свободы (нарушении общественного порядка, трудовой дисциплины, об увольнении с работы, поведении в быту.), и направляют в адрес филиала общественную характеристику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26