Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

06.04.2018 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещение о составлении списка кандидатов в присяжные заседатели.

Уважаемые жители Богучанского муниципального района!

Администрация Богучанского района извещает о составлении общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Красноярского края на 2018-2022 годы для 3 окружного военного суда и 61 гарнизонного военного суда, для Западно-Сибирского окружного военного суда и Красноярского гарнизонного военного суда и Богучанского районного суда Красноярского края.

В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее- Федеральный закон №113-ФЗ) граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей .

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путем случайно выборки с использованием системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона №113-ФЗ. Таким образом, присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане, включенные в запасной список кандидатов в присяжные заседатели , исключаются из указанных списков в случаях (статья 7 Федерального закона №113-ФЗ):

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона №113-ФЗ;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств , препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

- лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

- лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лицом, достигшим возраста 65 лет;

- лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащим;

- гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки,- в течение пяти лет со дня увольнения;

- судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом- в период осуществления профессиональной деятельности и течение пяти лет со дня ее прекращения;

- имеющим специальное звание сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно- исполнительной системы;

- гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях (органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно- исполнительной системы) – в течение пяти лет со дня увольнения;

- священнослужителем.

Список кандидатов в присяжные заседатели будет опубликован в средствах массовой информации с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидату необходимо подать письменное заявление об исключении из списка присяжных заседателей с указанием причин исключения по адресу 663430. Красноярский край ,с.Богучаны, ул. Октябрьская,72, кааб.20.

Справки по вопросам составления списка кандидатов в присяжные заседатели Вы можете получить по телефону (39162)22-00-9.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117