07.11.2017 16:00 Вторник

5-6 ноября в г.Красноярске во Дворце Труда и согласия прошел Всесибирский конкурс любительских хореографических коллективов имени М.С.Годенко. Богучанский район представлял детский ансамбль "Ангарята"

Грандиозным Гала-концертом завершился 6 ноября Всесибирский конкурс любительских хореографических коллективов имени М.С.Годенко!

Уже четверть века конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко радует красноярских любителей народного танца. Созданный по инициативе Государственного центра народного творчества в 1987 году, конкурс носит имя выдающегося хореографа, художественного руководителя и главного балетмейстера Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири Михаила Годенко. Именно Михаил Сергеевич был главным балетмейстером церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 1980 года в Москве, и считается, что именно он впервые соединил красоту сибирского народного танца с эстетикой мюзик-холла. Конкурс им. М.С. Годенко проводится ежегодно, принимая на красноярской земле лучшие танцевальные коллективы региона.

Более 70 любительских коллективов из 21 района и 15 городов Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей, города Новосибирска, Республики Тыва, Республики Хакасия, Богучанского района представляли свое мастерство в номинациях «Народно-сценический традиционный танец» и «Народно-сценический современный танец» в четырех возрастных группах: от 7 до 25 лет. Русскую барыню, колоритные сибирские кадрили и переплясы, яркие национальные танцы оценивали жюри под председательством Виктора Селивёрстова – члена Всемирного совета танцев при ЮНЕСКО, заслуженного артиста России, художественного руководителя губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп».

Богучанский район на конкурсе представлял детский  образцово-хореографический ансамбль "Ангарята", который стал лауретом 2-ой степени, а также ансамбль получил дипломы 1-ой и 2-ой степени.