Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

08.02.2024 17:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноярский край в числе лидеров по приросту объёмов кредитования под «зонтичные» поручительства

Малый и средний бизнес Красноярского края привлёк порядка 7 млрд рублей кредитных средств и вошёл в топ регионов-лидеров по приросту объёмов кредитования под поручительства Корпорации МСП (+49%).

В целом в стране в 2023 году малый и средний бизнес под «зонтичные» поручительства привлёк свыше 312 млрд рублей кредитных средств. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. По его словам, по сравнению с аналогичным показателем 2022 года объём полученных средств вырос в 1,5 раза.

В число лидеров по приросту объёмов кредитования под поручительства Корпорации МСП также вошли Санкт-Петербург (23,6 млрд рублей и 66% соответственно), Московская область (19,7 млрд, +47%), Свердловская область (11,7 млрд, +64%) и другие.

В топ отраслей по увеличению объёма средств, привлечённых под «зонтичные поручительства» в 2023 году, вошли гостиницы и общепит, административная деятельность, а также культура и спорт, транспортировка и хранение.

«Система мер поддержки предпринимателей Красноярского края активно развивается и в будущем будет носить ещё более интенсивный характер. Мы понимаем, что для любого бизнеса основная мера поддержки – это стабильный и долгосрочный спрос. Микро- и малый бизнес больше всего нуждается в поручительствах, так как может не обладать необходимым для получения кредита залогом. В этом случае предприниматели могут привлечь финансирование с использованием «зонтичного» механизма», – отметил Роман Мартынов, заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Напомним, «зонтичные» поручительства – это упрощенный способ получить банковское финансирование. Механизм был запущен по поручению Президента Владимира Путина в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал глава государства и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9