Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

19.06.2023 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Страховые взносы для самозанятых в 2023 году

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю сообщает, что для формирования пенсионных прав самозанятым гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», необходимо уплачивать страховые взносы в Социальный фонд Российской Федерации (далее – СФР).

Законодательство не обязывает самозанятых граждан, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в СФР, данный период работы не включается в страховой стаж и, соответственно, не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в СФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии.

Регистрация в CФР в качестве страхователя лиц, добровольно вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, осуществляется путем подачи заявления о вступлении в правоотношения по образцу Приложения № 1 к приказу Минтруда России от 31.05.2017 № 462н «Об утверждении Правил подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и заявления о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию» (во вложении).

Способы подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию:

в личном кабинете застрахованного лица;

лично в территориальный орган СФР (по месту жительства);

с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

через мобильное приложение «Мой налог» (только для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»).

Прекращение добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию возможно только при подаче в территориальный орган СФР соответствующего заявления.

*Справочно:

Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее минимального размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование.

В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.

Минимальный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2023 году – 42 878,88 рубля.

Максимальный размер страховых взносов для всех категорий плательщиков добровольных страховых взносов определен как 22 процента восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенные в 12 раз (8МРОТ х 22% х 12 месяцев; за расчетный период 2023 год – 343 031,04 руб (8 х 16 242 х 22% х 12)).

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. При уплате страховых взносов в размере минимального платежа (в 2023 году это 42 878,88 руб. за полный календарный год) в страховой стаж засчитывается один год. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7