08.11.2016 09:10 Вторник

Ночь  искусств. Тема: «Вокруг и около кино».

4 ноября в музее прошла всероссийской акция «Ночь искусств», инициированная министерством культуры России. Мероприятие было приурочено  к Году российского кино и Дню народного единства.

Концепция мероприятия: потенциальные участники мероприятия попадают в атмосферу кино, на съемочную площадку, знакомятся  с некоторыми ее сторонами, профессиями (кинопробы, саундтрек, титры;  сценарист, звукорежиссер, костюмер, киносъемка).

Место проведения: второй этаж  музея «Светелка».

Целевая группа: Жители и гости Богучанского района. Все участники были распределены  в группы; длительность работы группы один час.

Мероприятие проводилось в несколько этапов:

1. Встреча гостей. Гостей в фойе встречал киногерой отечественного фильма «12 стульев»- Киса Воробьянинов. Каждой группе до начала основного мероприятия представилась возможность просмотреть диафильм- «Снежная королева»;
  2. Дубль 1 «Кинопробы» — лучший вариант заявить о себе, как об актере- обыграть фразу из кино.
  3. Дубль 2. Профессия «Сценарист»- коллективное творчество группы. Написать оригинальный  сценарий «Один день из жизни хорошего человека».
  4. Дубль 3. Профессия «Звукорежиссёр» -  воссоздание звуков предметами спрятанных от зрителей за ширмой;
  5.  Дубль 4 . Профессия «Костюмер» — дефиле. Демонстрация одежды из музейной коллекции 20 века.
  6. Дубль 4. «Саундтрек»  звуковая дорожка. Разучивание песни «Во -субботу» из репертуара «Ангарские напевы», коллективное исполнение.
  7. Дубль 5.  «Киносъемка» разыгрывание эпизодов из фильмов.
  8. Дубль 6. «Титры»- общая фотография группы.

Сотрудники МБУК  БКМ им. Д.М. Андона

Демещенко О.П., Яковлева Л.С.