Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.05.2016 10:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация охраны жизни людей на водоемах Российской Федерации. Основные причины гибели людей на воде

  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Региональное законодательство
  • № документа:
    б/н
  • Дата принятия:
    18.05.2016
  • Дата
    размещ.:
    18.05.2016

Файловое представление

Текстовое представление

В ноябре 1995 года введен в действие Водный кодекс Российской Федерации, в котором законодательно установлены отношения собственности на воды и разрешительный порядок на водопользование, узаконены правила по регулированию, использованию, восстановлению и охране водных объектов.
В Кодексе есть статьи, которые либо напрямую, либо косвенно отражают интересы граждан, отдыхающих на водных объектах, в том числе с использованием маломерных судов.
Так в статье 86 Кодекса, устанавливающей порядок общего и специального водопользования, имеется запись: "Использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств (специальное водопользование) осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов".
Таким образом закон разрешает гражданам выходить в плавание на маломерных судах без получения лицензии на водопользование. В то же время Водный кодекс Российской Федерации устанавливает, что общее водопользование должно осуществляться в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Ниже приведен макет этих правил, который был взят за основу практически во всех субъектах Российской  Федерации, где имеются государственные инспекции по маломерным судам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44