Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

25.07.2022 16:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовим дом к капитальному ремонту

Краткосрочный план утвержден, уведомления направлены… Что дальше?

Проводить собрание и начинать подготовку к проведению капитального ремонта.

Конечно, большей частью это задача управляющей организации. Однако на территории Красноярского края достаточно домов, находящихся под непосредственным управлением и это означает, что вопрос подготовки ложится на плечи собственников. Не стоит ждать момента, когда подрядчик уже определен, договор на выполнение работ подписан и рабочие готовы зайти на объект. Лучше приступить к процессу подготовки заранее.

Например, при ремонте крыши необходимо заблаговременно привести в порядок перекрытия (зачастую они бывают ветхими, между тем, их ремонт не входит в виды капремонта и подрядчик, следовательно, не имеет права его выполнять); освободить стропильную систему от верхней разводки инженерных сетей (при наличии); демонтировать слаботочные сети; вывезти хлам и мусор с чердачного помещения. И если последние два пункта выполнить не так уж сложно, то решение первых потребуют достаточно времени, сил и энергии.

При ремонте подвальных помещений или инженерных сетей необходимо проверить дом на наличие так называемых «стаек» — их быть не должно!

И таких моментов немало, игнорирование их приводит к тому, что подрядная организация не может начать ремонт вовремя и процесс затягивается.

Мы же напоминаем, что краткосрочный план на период 2023 – 2025 годов Правительством Красноярского края уже утвержден, соответствующие уведомления собственникам направлены. Сразу после того, как жители их получат, на общем собрании необходимо рассмотреть предложения и принять решение о проведении капитального ремонта или отказе от него.

По информации Фонда капитального ремонта Красноярского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9