Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.06.2020 15:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капитальный ремонт начинается с разработки проекта

- С чего начинается капитальный ремонт?

- Капитальный ремонт начинается с разработки проекта. По сути, это план, по которому и будет проводиться ремонт. Зачастую бывает, что после проведения обследования и разработки проекта стоимость одного вида ремонта в рядом стоящих одинаковых домах значительно разнится. Это зависит от индивидуальных особенностей каждого дома, процента износа системы, подлежащей ремонту, уже проведённых ремонтов, качества обслуживания управляющей компанией. От всех этих составляющих зависит и стоимость ремонта.

Проекты выполняют специализированные проектные организации, так же состоящие в реестре подрядчиков по капитальному ремонту и победившие в электронных торгах.

- Могут ли собственники высказывать свои пожелания на этапе проектирования, как-то влиять на этот процесс?

- Проектировщик при разработке проектно-сметной документации опирается на строительные нормы, регламенты, учитывает предельную стоимость каждого вида капитального ремонта.

Собственники могут высказывать свои пожелания. Проектировщики всегда идут навстречу разумным просьбам. Например, в Железногорске есть целый переулок из домов, где при ремонте фасадов была просьба предварительно обработать стены антисептиком, т.к. они были поражены грибком. Это было сделано. В другом случае была исполнена просьба заменить уже определённые проектом алюминиевые радиаторы на чугунные, т.к. жильцы привыкли к таким батареям, они им больше нравятся. Так же выполнили просьбу жильцов одного дома при ремонте вентиляции установить дополнительно дефлектор, который усиливает циркуляцию воздуха. При ремонте крыши в Зеленогорске жители попросили обустроить карнизный свес – это так называемая «подшивка» карниза, не имеющая особой функциональности, но улучшающая эстетический вид дома.

Не всегда возможно выполнить просьбы (и даже требования) собственников. Например, проектировщики отказывали в требовании капитально отремонтировать незаконно врезанную систему горячего водоснабжения или канализацию (есть старые дома, где эти системы не были предусмотрены при строительстве). Иногда собственники просят не устанавливать радиаторы в местах общего пользования (подъездах) на высоту 2 метра от пола. Но эта норма должна выполняться, ведь подъезд является путём эвакуации, жители не должны зацепиться за батарею или обжечься об неё.

Фонд капитального ремонта Красноярского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33