Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

11.04.2022 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ (32ч.) «НОВОЕ В ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА В 2022 ГОДУ: ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ»

В связи с вступлением в силу в 2022 году значительных изменений законодательства о государственном ветеринарном и фитосанитарном надзоре и высокой актуальностью затрагиваемых вопросов 12-15 апреля 2022 года пройдет дистанционное обучение (повышение квалификации) «Новое в проведении проверок Россельхознадзора в 2022 году: требования к качеству продукции».

В ходе обучения будут рассмотрены нормативно-законодательные акты об упразднении региональных ветеринарных надзоров, контроле экспортируемой сельскохозяйственной продукции, порядке оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Особое внимание будет уделено ключевым изменениям в перечне ветеринарно-санитарных мер по контролю безопасности пищевой продукции и обзору требований технических регламентов таможенного союза.

Эксперты представят актуальную информацию о внедрении ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн» с 1 июля 2022 г., типичные нарушения и виды административной и уголовной ответственности за несоблюдение норм ветеринарного, фитосанитарного и земельного законодательства, а также порядок выплаты увеличенных штрафов при нарушениях в работе ФГИС «Меркурий».

В качестве спикеров в дистанционном обучении примут участие представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзор), ведущие сотрудники кафедры правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева».

Для обучения в инновационном формате дистанционного повышения квалификации приглашаются руководители и специалисты агропромышленных объединений, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и фермерских хозяйств.

Просим проинформировать о проведении обучения руководителей соответствующих подразделений органов местного самоуправления, подведомственных и заинтересованных учреждений, а также разместить информацию в региональных СМИ и интернет-ресурсах.

Мероприятие будет проходить в дистанционном формате на платформе GetCourse.

«НОВОЕ В ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРОК РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА В 2022 ГОДУ:

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ»

12-15 апреля 2022 года, платформа GetCourse

· Изменения в регулировании контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне в области сельского хозяйства в 2022 году. Упразднение регионального ветеринарного надзора и возложение полномочий по государственному надзору на Россельхознадзор. Федеральный закон от 27.12.2019 №447-ФЗ (в посл.ред.). Обязательные требования к осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдение которых подлежит проверке в процессе осуществления Россельхознадзором контрольно-надзорных мероприятий. Перечень и описание основных и вспомогательных (обеспечительных) функций Россельхознадзора. Контрольно-надзорные полномочия в соответствии с приказом Минсельхоза России от 04.10.2012 №527 (в ред. от 23.04.2021). ПП РФ №327 (ред. от 29.11.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022). Нормы и требования Федерального закона №248-ФЗ от 31.07.2020 (в ред. от 11.06.2021, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022), а также других нормативных документов в рамках «Реформы контрольно-надзорной деятельности».

· Основополагающие документы, регламентирующие санитарно-эпидемиологические и ветеринарные меры и требования в сфере сельского хозяйства в 2022 году. Требования к оформлению ветеринарных сопроводительных документов при производстве продукции (Приказ Минсельхоза РФ №194 в ред. от 06.09.2019, Приказ Минсельхоза РФ №195 от 15.04.2019). Приказ Минсельхоза РФ от 26.10.2020 №626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов». Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №4. СанПиН 3. 3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (вступает в силу 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2027 года). Проведение обследования предприятия на соответствие ветеринарно-санитарных требований и Технических регламентов Евразийского экономического союза. Проведение обследования предприятия на соответствие ветеринарно-санитарных требований и Технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

· Актуальные вопросы ветеринарно-санитарных мер по обеспечению безопасности пищевой продукции. Требования к производству и реализации продовольственного сырья и пищевой продукции в контексте интеграционных процессов. Обзор требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Распоряжение Коллегии ЕЭК от 09.07.2019 №110 «О проекте решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)». ГОСТ 9353-2016 от 1.07.2018 «Пшеница. Технические условия». Система управления качеством продукции на основе принципов ХАССП.

· Внедрение ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов с 1 июля 2022 г. Постановления Правительства РФ № 1030 (28.06.2021), №1067 (30.06.2021). Учет пестицидов и агрохимикатов при их обращении. Использование Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн». Осуществление анализа, обработки представленных в ФГИС ППА сведений и информации, контроль за достоверностью таких сведений и информации. Регистрация в ФГИС ППА. Принципы прослеживаемости. Выбор способа взаимодействия с ФГИС ППА. Возможности API-интерфейса SOAP/XML. Общий порядок действий по сертификации.

· Использование электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий». Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (ФЗ от 28.12.2017 №431-ФЗ, Приказ Минсельхоза России от 30.06.2017 №318 в ред. 16.07.2021). Прозрачность оборота сырья и продукции, своевременное выявление контрафакта и фальсификата, отзыв из оборота опасной и некачественной продукции. Внедрение электронного ветеринарного сертификата: для хозяйствующих субъектов, органов государственной власти, для конечного потребителя. Расширение списков, подлежащих ветеринарной сертификации подконтрольных товаров. Введение второго этапа эВСД. Продление моратория на штрафные санкции, связанные с оформлением эВСД.

· Типичные нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов и усиление штрафных санкций за ошибки при работе в ФГИС «Меркурий». Работа хозяйствующих субъектов без регистрации во ФГИС, прием продукции с предприятий низшего компартмента, игнорирование занесения актов ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушение баланса входящего сырья и вырабатываемой продукции, нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение). Несвоевременное гашение эВСД. Выдача ветсвидетельств на основании исследований, проведенных в неаккредитованных лабораториях. Отсутствие информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и о ветеринарном осмотре животных.

· Порядок проведения проверок в сфере сельского хозяйства в 2022 году. Подготовка необходимых документов. Предмет и вид проверок (документарная или выездная), основания, адрес проведения и сроки. Полномочия служб, осуществляющих проверки. Практические рекомендации по прохождению проверок. Плановые и внеплановые проверки Россельхознадзора. Применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении государственного контроля (надзора). Категории риска. Оформление Протокола проверки. Оспаривание результатов в суде.

· Основные критерии прохождения проверок и требования законодательства, обязательные к соблюдению. Соблюдение российского законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов. Соблюдение законодательства в сфере обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Соблюдение требований земельного законодательства по сохранению плодородия почв и недопущения загрязнения земель сельхозназначения. Соблюдение законодательства в области семенного контроля.

· Контроль экспортируемой сельскохозяйственной продукции в 2022 году. Удвоение экспорта продукции АПК. Указ Президента РФ от 7.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Требования к вывозу и транзиту, предъявляемые к продукции животноводства и растениеводства. Вопросы интеграции информационных систем, позволяющих обеспечить прослеживаемость подкарантинной продукции.

В ОБУЧЕНИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ:

· БАРАНОВ Максим Владимирович – администратор ИС «Меркурий», «Аргус», «Цербер» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, член мониторинговой группы по контролю за оформлением ветеринарных сопроводительных документов уполномоченными лицами и аттестованными специалистами по Московской области, главный ветеринарный врач Люберецкой ветеринарной станции ГБУВ МО «Терветуправление N4»

· БИТКОВА Людмила Алексеевна – к.ю.н., заведующий кафедрой правоведения ФГБОУ ВО «Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОБУЧЕНИИ:

· Для участия в обучении необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону: +7 (965) 186-78-72 или электронной почте: ek5525721@yandex.ru; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: ek5525721@yandex.ru;

· Регистрационный взнос за участие одного слушателя – 34 200 рублей (НДС не облагается).

· В назначении платежа обязательно указать номер счета, название обучения и ФИО участника (ов).

· Начало обучения: 12 апреля 2022 года в 10:00. Продолжительность обучения – 32 часа.

· Участникам обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации в твердом переплете (данное удостоверение является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б»); комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия лицензии на образовательную деятельность.

· Организаторы оставляют за собой право вносить в заявленную программу незначительные изменения.

ПЛАТФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

· Обучение будет проходить на удобной современной платформе GetCourse

· Адрес сайта: https://getcourse.ru/

· Перед началом обучения слушатель получает персональный доступ в личный кабинет, где размещены видео-лекции, а также полный пакет методических материалов к обучению.

· Доступ предоставляется на 14 календарных дней.

· Банковские реквизиты института:

АНО ДПО «Институт экономики, управления и социальных отношений», ИНН 7718164921, КПП 771801001, р/с 40703810838290101628 в ПАО Сбербанк, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225

СПРАВКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (965) 186-78-72

ИЛИ ЭЛ.ПОЧТЕ: ek5525721@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28