Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

30.05.2023 21:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разграничение краткосрочного найма жилья и оказание гостиничных услуг

ПРОКУРАТУРА БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Конституционный суд РФ разграничил краткосрочный наем жилья и оказание гостиничных услуг. Так, гражданин попытался оспорить запрет на использование жилья в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг, т. к. на практике из-за своей неопределенности он позволяет приравнивать краткосрочный, в том числе посуточный, наем квартиры к оказанию гостиничных услуг.

Конституционный суд РФ указал, что краткосрочная, т. е. на срок от одних до нескольких суток, сдача в наем жилья в многоквартирном доме не запрещена. Подобная деятельность не должна относиться к гостиничным услугам лишь по отдельным формальным признакам (срок, систематичность и т. п.), если при этом не создаются для иных жильцов многоквартирного дома неудобства, существенно превышающие обычные, и нет очевидного увеличения интенсивности эксплуатации мест общего пользования в доме.

Вместе с тем законодателю предложено устранить избыточную краткость нормы, которая образует определенный пробел. При введении тех или иных условий подобной деятельности надо учитывать потребность граждан в средствах временного размещения. В частности, можно определить специальные правила краткосрочного предоставления (найма) жилья для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов. (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 марта 2023 г. № 9).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12