Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.11.2022 16:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясняет заместитель прокурора Богучанского района об ответственности за жестокое обращение с несовершеннолетними.

Отношения родителей и детей регулируются Семейным и Гражданским кодексами, а в случае неисполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка – Уголовным и Административным. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность — за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Уголовная ответственность – за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность – жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для ограничения или лишения родительских прав, отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

Проблема насилия в семье, жестокого обращения с ребенком является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности.

Жестокое обращение с детьми (насилие) – это поведение по отношению к ребенку, которое нарушает его физическое или психическое благополучие, ставя под угрозу состояние его здоровья и развития.

Под жестоким обращением понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинском помощи.

Типичным примером жестокого отношения к малолетним детям относится оставление их без присмотра, что часто приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим тяжелым последствиям.

«Семейные» преступления, как правило, растянуты во времени и раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: пытаются покончить с собой или убежать из дома.

Различают следующие основные формы насилия над детьми:

- эмоциональное (психологическое) насилие (брань, крики, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства и т.д.);

- физическое насилие (действия (бездействие) со стороны родителей, законных представителей, в результате которых физическое, психическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения);

- сексуальное насилие, развращение (любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции, действия, способствующие развращению ребенка);

- отсутствие заботы о детях (невнимание к основным нуждам ребенка, потребности в еде, пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре).

Лица, которые могут обнаружить факты жестокого обращения с ребенком:

- медицинские работники;

- социальные работники;

- психологи;

- работники образовательных организаций;

- работники правоохранительных органов.

Зачастую жертвы насилия со стороны сверстников или иных лиц не говорят об этом никому, пытаясь решить проблему самостоятельно.

Ситуации, требующие внимания: стойкие отказы от посещения школы, потеря интереса к обучению, жалобы на здоровье, депрессивные состояния, замкнутость и отгороженность, уход в виртуальный мир компьютера, Интернет.

Можно выделить несколько явных признаков жестокого обращения с детьми, при наличии которых необходимо незамедлительно проинформировать правоохранительные органы:

- следы побоев, истязаний, другого физического воздействия (за совершение таких действий установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями главы 16 Уголовного кодекса Российской Федерации), следы сексуального насилия (ответственность предусмотрена статьями главы 18 УК РФ);

- запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

- отсутствие нормальных условий проживания ребенка;

- систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка и т.д.

Если сотрудникам образовательной организации, медицинского учреждения стало известно хотя бы об одном из перечисленных признаков, то необходимо принять соответствующие меры в пределах компетенции (обследование условий жизни ребенка, уведомление органа опеки и попечительства, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальный отдел полиции).

Что делать ребенку в случаях, когда в отношении него совершается насилие.

Прежде всего надо помнить, что у ребенка есть права, которые защищаются законом!

Любой ребенок может обратиться в правоохранительные органы. Если по каким-то причинам у несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обязательно обратиться к родителям, к друзьям, к хорошо знакомым соседям, учителям, к человеку, которому доверяешь, или позвонить по телефону доверия.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей (звонок бесплатный и анонимный) 8-800-2000-122.

Дежурная часть ОМВД России по Богучанскому району (8 39162) 222-13.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Богучанского района (8-39162)228-11.

Прокуратура Богучанского района (8-391-62)222-73.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15