Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

07.11.2022 16:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясняет заместитель прокурора Богучанского района об ответственность за употребление спиртных напитков несовершеннолетними

Алкоголь – внутриклеточный яд, разрушающе действующий на все системы и органы человека. В результате его систематического употребления развивается зависимость, теряется чувство меры и контроль над количеством потребляемого алкоголя.

Под алкогольной продукцией понимается — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Ответственность за употребление спиртных напитков несовершеннолетними несут несколько сторон:

- продавец, который переступил закон и продал продукцию лицу;

- руководитель отдела в магазине;

- владелец торговой точки;

- родители нарушителя или лица, которые с юридической точки зрения их заменяют (опекуны, усыновители).

К продукции, которую нельзя продавать лицам младше 18 лет, относятся напитки с содержанием этилового спирта 0,5% и выше. То есть пиво, сидр и даже энергетические напитки с небольшим «градусом» тоже находятся под запретом. Исключением остается безалкогольное пиво с долей спирта ниже 0,5%, квас, кумыс, тан.

В целях защиты здоровья молодежи, а также профилактики преступлений, совершенных в состоянии опьянения, на территории Российской Федерации продажа алкоголя несовершеннолетним карается по закону.

Так, на сегодняшний день, штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. В случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, может быть назначено наказание в виде административного штрафа генеральному директору – от 100 до 200 тысяч рублей, а также магазину, как юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч рублей.

Административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним назначается, если в действиях продавца отсутствует состав уголовного преступления, который уже попадает под юрисдикцию УК РФ.

Преступлением считается неоднократный факт реализации продавцом алкоголя несовершеннолетним. В соответствии со статьей 151.1 УК РФ неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом в размере от 50 до 80 тысяч рублей. Кроме того, согласно данной норме к продавцу могут быть применены более жесткие меры, а именно:

• штраф в размере дохода осужденного за период от трех до шести месяцев;

• исправительные работы на срок до одного года;

При этом, осужденному может быть запрещено занимать определенные должности либо заниматься какой-либо деятельностью на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8