23.12.2021 15:23 Четверг

Федеральным законом введена уголовная ответственность за поддельную маркировку лекарств

В частности, с 1 декабря 2021 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.07.2021 N 293-ФЗ в ст. 171.1 УК РФ.

Ответственность введена за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере (более 2 млн. 250 тыс. руб.).

За данное преступление предусмотрен штраф в размере до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Ранее частью 1 ст. 171.1 УК РФ предусматривалось наказание за те же действия с товарами без маркировки или без обязательной информации на упаковке (также в крупном размере).

Помощник прокурора Богучанского района

юрист 1 класса А.А. Буц