Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

20.03.2023 16:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения, вносимые в Федеральный Закон «Об оружии».

Федеральным законом от 29.12.2022 года № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»» скорректированы обстоятельства, исключающие возможность поучения лицензий:

1. лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико — фармакологических препаратов;

2. лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

3. лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также установлены дополнительные основания, исключающие возможность выдачи лицензий на приобретение оружия:

1. лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;

2. лицензия на приобретение оружия не выдается лицам, освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно — процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

3. в отношении которых по результатам проверки, проведенной органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности, имеется заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Новеллой является установление такого условия, исключающего возможность получения лицензии на приобретение оружия гражданами, как вынесение органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности заключения о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

При подтверждении по результатам проверки информации о наличии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности, поступившей в Росгвардию с органов внутренних дел и (или) федеральной службы безопасности, по месту жительства гражданина направляется заключение об отказе в выдаче лицензии на приобретение оружия.

Федеральным законом предусматривается возможность принятия решения об изъятии оружия и патронов к нему в отношении граждан, владеющих оружием, независимо от их правового статуса ( в том числе граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность) в случаях, вынесения в отношении них органами внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности заключения в рамка реализации возложенных на такие органы законодательством Российской Федерации полномочий.

Наличие заключения, вынесенного в отношении гражданина — владельца оружия, будет являться основанием для временного изъятия оружия и патронов нему.

Срок действия заключения составляет два года со дня его вынесения.

С уважением,

ОЛРР с. Богучаны Управления Росгвардии по Красноярскому краю

Наш адрес: с. Богучаны, ул. Октябрьская, 76.

Тел. для консультаций: 8 (39162)21602.

Приемные дни: вторник, четверг, суббота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12