Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.03.2024 15:34 Четверг

СВО: дети рисуют историю

Совместная творческая идея районного штаба по оказанию поддержки мобилизованным гражданам и их семьям и управления культуры Богучанского района посвящена исторической значимости специальной военной операции (СВО) и её героям.

Художественный проект воплотят в жизнь учащиеся детских школ искусств. Талантливая молодёжь будет писать портреты земляков-участников СВО. «Портрет – особое искусство. Не каждому даже большому художнику дано писать портреты. Это не просто нарисовать руки, ноги, голову. Надо суметь показать душу человека. С ребёнком нужно поработать, нужно его правильно подготовить, чтобы он смог проникнуться жизнью своего героя. Будем со всей ответственностью подходить к этой работе. Мы очень хотим запечатлеть родные лица наших бойцов в художественном творчестве», — говорит преподаватель Богучанской детской школы искусств Вера Кочнева.

Школы искусств Богучанского района раскрывают художественный потенциал детей в лучших традициях русского реалистического изобразительного искусства. Патриотическая тематика органично и всё более активно входит в программу дополнительного образования школьников. «Каждый на своём месте старается выразить сопричастность и привнести максимум пользы в общую победу. Это тоже дорогого стоит! Воспитательная, культурно-просветительская, художественная функции – очень тонкий, но действенный механизм, без которого невозможно разбудить разум и чувства человека. Творческие произведения всегда занимали особое место в патриотическом воспитании, в формировании духовно полноценных членов общества. Я рад, что у творческой интеллигенции нашего района родилась такая блестящая идея и мы, конечно, создадим необходимые условия, чтобы она получила достойное воплощение и вошла в историю своей мощной энергетикой, вдохновляла всех нас на благородные дела и подвиги», — прокомментировал глава Богучанского района, руководитель Штаба Алексей Медведев.

Как отметили организаторы проекта, лучшие рисунки украсят выставочные площадки при проведении 9 Мая и других историко-патриотических мероприятий.

21.03.2024 г.

администрация Богучанского района