26.06.2023 14:15 Понедельник

Холодное водоснабжение: как решать проблемы (фото)

Руководитель краевого государственного предприятия «Центр развития коммунального комплекса» (ЦРКК) Алексей Пузик побывал с рабочим визитом в Богучанском районе, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и ответить на проблемные вопросы по водоснабжению населённых пунктов.

Совещание «под протокол» с участием прокурора и глав сельсоветов состоялось в администрации Богучанского района. Алексею Пузику поступило порядка 60 вопросов – о технической оснащённости и кадровом обеспечении ЦРКК, о низком уровне реагирования персонала при аварийных ситуациях, о постоянных утечках воды, о проблемах с эксплуатацией водонапорных башен и водозаборов, о летних водопроводах, о необоснованном начислении платы за водопотребление и масса других.

Руководитель ЦРКК лично записывал конкретные адреса проблемных участков. Пообещал, что оперативные вопросы и частные обращения (например, аварийные утечки, начисления абонентской платы) организация решит в течение ближайшего месяца. Что касается стабильности работы системы водоснабжения в целом, то гарантий пока никаких, необходимы крупные капиталовложения. У госпредприятия нет финансовой возможности, чтобы обеспечить удалённый район дополнительной техникой и специалистами, а также запасом расходных материалов. «Вместе с администрацией района будем думать, как профинансировать работы по ремонту основных объектов водоснабжения», — сказал Алексей Пузик.

Водонапорные башни и водозаборы – стратегически важные объекты. От них зависит не только снабжение населения питьевой водой, но и работа котельных, пожарное водоснабжение. Износ коммунальной инфраструктуры (104 насосные станции, 84 водобашни, 191 км водопроводных сетей) составляет 70 процентов. «Сети старые, аварийные. Население, имея централизованное водоснабжение, не получает качественную услугу. Значительная часть жителей вынуждены пользоваться привозной водой, что резко снижает уровень жизни. Ситуация сложная, но никто не собирается сидеть, сложа руки. Будем работать. Предлагаю совместно с ЦРКК разработать программу, план действий, который позволит нам поэтапно устранять слабые места», — завершил встречу глава района Алексей Медведев.

26.06.2023 г.

администрация Богучанского района