Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.05.2023 13:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объявлен особый противопожарный режим

Администрация Богучанского района напоминает, что в условиях особого противопожарного режима запрещаются любые действия с открытым огнём. Штрафные санкции за нарушение противопожарных требований увеличиваются в два раза.

С 19 мая 2023 года и до особого распоряжения на территории Богучанского района вводится особый противопожарный режим. Решение о введении особого противопожарного режима принято районной комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ). Соответствующее постановление подписано руководителем КЧС и ПБ, главой Богучанского района Алексеем Медведевым и направлено должностным лицам поселений, организаций, предприятий, учреждений.

В весенне-летний период осложнение пожарной обстановки связано не только с ветреной погодой, но и с огородными работами, благоустройством придомовых территорий, выездами на пикники, сбором дикоросов. «Введение особого противопожарного режима — мера крайне необходимая. Она позволяет органам власти усилить требования пожарной безопасности и защитить подведомственную территорию от угрозы огня в весенне-летний пожароопасный период. Практически все возгорания происходят по вине человека. Причина — несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности», — пояснил Алексей Медведев.

На период действия особого противопожарного режима гражданам нужно забыть про мангалы и костры, как на территории населённого пункта, так и в природной среде. Недопустимо сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы, проводить любые огневые работы. Необходимо следите за электропроводкой, особенно в ветреную погоду, и ни при каких обстоятельствах не пользоваться самодельными электроприборами.

Органам местного самоуправления предписывается принять дополнительные меры профилактики пожаров техногенного (бытового) и ландшафтного (природного) характера.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностное лицо — от 30 до 60 тысяч рублей; на лицо, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 до 80 тысяч рублей; на юридическое лицо — от 400 000 до 800 000 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

18.05.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46