Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

01.03.2023 15:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация района поздравила коллектив Пинчугской школы с юбилейной датой

Школа в п. Пинчуга отметила 60 лет со дня образования. Глава Богучанского района с заместителями посетили учебное учреждение, чтобы поздравить коллектив.

Как известно, дорог не подарок, а внимание. Глава Богучанского района Алексей Медведев, первый заместитель главы Виктор Любим, заместитель главы по социальным вопросам Иван Брюханов и глава Пинчугского сельсовета Алексей Логинов нанесли визит в Пинчугскую школу, чтобы засвидетельствовать своё уважение школьному коллективу и поздравить с 60-летним юбилеем, который школа отметила буквально на днях.

Общеобразовательное учреждение Пинчугская школа ведёт свою историю с января 1963 года, когда было сдано в эксплуатацию здание с кабинетами и спортзалом. Однако, начальная школа в Пинчуге, одном из старейших поселений Богучанского района основанном в 1684 году, была открыта в 1956-м, а восьмилетняя школа начала функционировать в 1957-58 учебном году.

На сегодня в Пинчугской школе обучаются 252 ученика, педагогический коллектив укомплектован и составляет 30 учителей, ещё 24 человека — обслуживающий персонал. Примечательно, что 26 из 30 учителей, в том числе и директор школы Марина Толстых, являются выпускниками Пинчугской школы, которые, получив профобразование, возвращаются в родной посёлок, чтобы принести пользу, где родился. Это одна из лучших традиций, которыми богата Пинчугская школа.

Пинчугская школа славится творческими и спортивными достижениями своих учеников, оригинальными проектами в дополнительном образовании и результатами детей по ЕГЭ. В Пинчугской школе есть музей, что большая редкость. Его организатором и бессменным руководителем на протяжении 20 лет был учитель физкультуры, фронтовик Алексей Мазенков, приехавший в Пинчугскую школу в 1965 году. На базе музея традиционно проводятся уроки краеведения, уроки мужества, встречи, беседы, круглые столы, классные часы, олимпиады, конкурсы, деловые игры, экскурсии.

Имена основателя школьного музея Алексея Николаевича Мазенкова и первого директора школы Вениамина Никифоровича Кузнецова увековечены на мемориальной доске, закреплённой на входе в здание. Эти замечательные педагоги беззаветно посвятили свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Очередной исторический этап в летописи Пинчугской школы связан с открытием в 2021 году центра естественно-научной направленности «Точка роста». Благодаря национальному проекту "Современная школа", школьные предметы «Химия», «Физика», «Биология» получили углублённый формат.

Гости из районной и сельской администрации сказали много добрых слов в адрес коллектива Пинчугской школы, а Алексей Медведев поблагодарил директора школы за организационную работу и отметил, что совсем не случайно текущий год Указом президента России объявлен Годом педагога и наставника. «Во все времена педагог – это первый и важный человек для любого из нас, потому что от мудрости и образованности педагога зависит, каким вырастет будущий гражданин своего Отечества, какую пользу он принесёт обществу и государству», — сказал руководитель района.

01.03.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120