Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.01.2023 15:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Февраль-2023: новое в законодательстве

Информируем о принятых с 1 февраля 2023 г. изменениях в законодательстве Российской Федерации.

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля маткапитал увеличится на уровень фактической инфляции. Таким образом, выплата на первого ребёнка, рождённого в период с 1 января 2020 года, увеличится более чем на 60 тыс. рублей и составит 586,9 тыс. рублей. Если маткапитал не был назначен на первого ребёнка, то в случае рождения второго, родителям будет положено 775,6 тыс. рублей (на 82,5 тыс. больше предшествующих 693,1 тыс. рублей), а если они уже получили выплату на первого, то 188,7 тыс. рублей (в сравнении с предыдущей выплатой 168,6 тыс. рублей). За третьего или последующего ребёнка, если раньше права на маткапитал не было, начнут выплачивать 775,6 тыс. рублей.

Размер неиспользованной части маткапитала также будет проиндексирован, но при условии, если родители не израсходовали всю сумму господдержки до 1 февраля 2023 года.

Напоминаем, потратить полученные средства можно на покупку квартиры, реконструкцию или строительство дома, а также на оплату обучения детей. Раньше получить выплату наличными могли только семьи, признанные нуждающимися. С 2023 года ежемесячные пособия из капитала будут выдаваться семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов в регионе.

Пособия при рождении и по уходу за ребёнком

С 1 февраля единовременное пособие при рождении ребёнка составит 22,9 тыс. рублей (до индексации 20,4 тыс. рублей).

Максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет равен 383 179 рублям. При осложнённых родах сумма пособия увеличится до 426,9 тыс. рублей.

В случае с работниками, проживающими в условиях Крайнего Севера, размер пособия повысится в соответствии с районным коэффициентом.

Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается напрямую органами социального фонда. При этом, если один из супругов работает, а второй нет, выплату дадут работающему родителю.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, в отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, в 2023 году могут получать другие родственники или опекун, фактически осуществляющий уход за ребёнком. Это закреплено федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С февраля текущего года минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до полутора лет увеличивается с 7 679 до 8 591 рубля. Независимо от даты подачи заявления, выплата будет производиться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им полуторагодовалого возраста.

Выплаты федеральным льготникам

Размер увеличенных выплат зависит от категории получателя. Так, пособия положены инвалидам, ветеранам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гражданам со знаком «Житель блокадного Ленинграда», участникам Великой Отечественной войны и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Последние будут получать 3 540 рублей вместо 3 100.

Ежемесячные выплаты составят: для инвалидов первой группы — 5 тыс. рублей, второй группы — 3,5 тыс. рублей, третьей группы — 2,7 тыс. рублей, детям-инвалидам — 3,5 тыс. рублей.

Размеры выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трёх степеней ордена Славы увеличатся с 74,6 тыс. рублей до 83,5 тыс. рублей, а Герои Труда будут получать 61,6 тыс. рублей вместо прежних 55 тыс. рублей.

Страховые выплаты

Увеличатся суммы, заложенные на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания. Так, максимальный размер единовременной страховой выплаты вырастет со 117,7 тыс. рублей до 131,7 тыс., а максимальный размер ежемесячной выплаты возрастёт до 101,3 тыс. рублей.

Пособие на погребение будет выдаваться в размере 7 793 рубля вместо предшествующих 6 964 рублей.

Биометрия на «Госуслугах»

С 1 февраля на портал «Госуслуги» можно будет войти не только при помощи логина и пароля, но посредством единой биометрической системы (ЕБС). Такая возможность предоставляется пользователям на добровольной основе. Зарегистрироваться в ЕБС можно в отделении банка из списка, указанного на официальном сайте. При этом необязательно быть его клиентом. Сотрудник организации сделает вашу фотографию и запись голоса, а также подтвердит учётную запись на «Госуслугах». Активация учётной записи может занять до пяти дней.

Штрафы для операторов связи

С февраля начнут штрафовать операторов связи за неисполнение требований по обеспечению устойчивой работы средств связи. Операторы должны обеспечить устойчивость функционирования российского сегмента интернета и прочих средств связи в случае отказа в доступе к зарубежным серверам и маршрутной информации. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Использование жилья для военнослужащих

С 4 февраля региональные власти смогут использовать жилые помещения, зарезервированные для уволенных военнослужащих, если жильё было не востребовано по каким-либо причинам, например, в связи с переездом. Такие помещения можно будет вывести из резерва и предоставлять другим льготникам, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

31.01.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48